Уполномочены ли УК и МФЦ начислять платежи по коммунальным услугам?

Я в течение 8 месяцев не предоставлял показания приборов учета воды. Сначала не мог передать показания на сайте госуслуг МОС.RU. были какие технические проблемы, но в это же время почти регулярно оплачивал платежи за ХВС и ГВС представленную в ЕПД. Скажите: правомочны ли УК и МФЦ начислять платежи с применением пп.59,60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., в которых имеется следующее:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Жалуйтесь в прокуратуру по факту невозможности предоставить показания счетчиков. Таких обращений много, так что вопрос решаем. В рассмотренном заявлении будет принято одно из решений, которые утверждены в специальной инструкции. И о принятом решении обязательно будет уведомлен заявитель. Обращение могут: направить по подведомственности или на рассмотрение нижестоящего органа прокуратуры; целиком или частично удовлетворить для защиты интересов и законных прав обратившегося человека; разъяснить по факту требований, указанных в обращении; отклонить в случае необоснованности требований, указанных в обращении, если проведение проверки опровергло факты какого-либо нарушения закона.