Застройщик не выдает акт приёма-передачи, как его получить?

Застройщик не выдает акт приёма-передачи 6 месяцев, объясняя это тем, что дома ставятся на кадастр, потом будет оформление квартир в собственность и т. п. Сроки выдачи не известны. Акт приёма-передачи мне необходим для получения налогового вычета при покупки квартиры по ДДУ.

, Козина, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, застройщик уже получил акт о вводе дома в эксплуатацию?

Как указано в ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Застройщик не выдает акт приёма-передачи 6 месяцев

Козина

Уточните, с какого момента в течение 6 месяцев застройщик не выдает акт приема-передачи? (Возможно, с момента, который указан в самом ДДУ?)

Сроки выдачи не известны.

Козина

Срок выдачи акта приема-передачи — это как раз тот срок передачи объекта долевого строительства (квартиры или помещения), который указан в ДДУ.

Козина
Клиент, г. Нижневартовск

Мной подписан акт приёма передачи 20.06.2017г. Застройщиком подписан позднее этой даты. Акты не отдают, обосновывая это тем, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт. Ключи выданы, коммунальные услуги я оплатила. Производится ремонт квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Из закона

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

следует, что:

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

В связи с чем, он обязан уведомить Вас о приемке квартиры и передать вам квартиру по акту, если дом введен в эксплуатацию

Мной подписан акт приёма передачи 20.06.2017г. Акты не отдают, обосновывая это тем, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт.

Козина

Козина, если акт подписан, то Ваш экземпляр акта должен быть у Вас. вы не должны были отдавать Ваш экземпляр застройщику.

Пишите требование о выдаче акта, а также жалобу в Роспотребнадзор.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, застройщик передал квартиру по акту приёма-передачи, но не отдал мне мой экземпляр!!!

Козина

Козина, если акт подписан, то Ваш экземпляр акта должен быть у Вас. вы не должны были отдавать Ваш экземпляр застройщику.Пишите требование о выдаче акта, а также жалобу в Роспотребнадзор.

Магола Виолетта

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. тут надо учитывать

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

то есть, если застройщик не получил разрешения на ввод в эксплуатацию дома, то он не обязан подписывать акт приёма передачи и передавать вам квартиру.

Если разрешение на ввод в эксплуатацию получен и застройщик умышленно затягивает передачу квартиры, можно обратиться в суд с заявлением об обязании застройщика передать квартиру по акту приёма-передачи, также взыскании неустойки, морального вреда и штрафа.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Козина
Клиент, г. Нижневартовск

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, застройщик передал квартиру по акту приёма-передачи, но не отдал мне мой экземпляр!!!

Тогда, как я и писал, обращайтесь в суд, с иском об обязании застройщика передать документ вам.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ПРи нарушении срока передачи объекта долевого участия (что подтверждается актом приема-передачи) требуйте выплаты неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства — в двойном размере (ст. 9, 10 Закона О ДДУ). Также имеет право требовать компенсации морального вреда на основании ст 15 Закона о защите прав потребителей. Застройщик ускориться в составлении и передаче Вам акта приема-передачи.

Мной подписан акт приёма передачи 20.06.2017г. Акты не отдают, обосновывая это тем, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт.

Направляйте письменное требование о передаче Вашего экземпляра акта. Требование нужно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Установите срок направления акта. В случае просрочки также обращайтесь в суд с исковым заявлением о передаче Вам акта приема-передачи и взыскании судебных расходов.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, застройщик передал квартиру по акту приёма-передачи, но не отдал мне мой экземпляр!!!

Никакой администартивной или иной ответственности за удержание акта законодательством не установлено. При подписании акта Вам нужно было забрать свои экземпляр акта. Теперь истребовать его можно только через суд, как было указано нами выше со взысканим с застройщика судебных расходов и убытков (ст. 15 ГК РФ), если они имели место быть.