8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ЕНВД и УСН

Здравствуйте.

Зарегистрирован ИП с 1998 года. Виды деятельности: Предоставление услуг по ремонту телерадиоаппаратуры, услуги кабельного телевидения, предоставление доступа в интернет и торговозакупочная деятельность. за все время отчитывался по данным видам деятельности по ЕНВД, с 2003 года применил ещё и УСН, так как начал работать с предприятиями и производить без наличный расчет через банк. С того 2003 и отчитывался в налоговую по ЕНВД и УСН.

В этом году налоговая проводит камеральную проверку в части правильности уплаты УСН по данным видам деятельности и похоже Кабельное ТВ и доступ в Интернет от физических лиц, хотят за 3 года пересчитать по УСН ?

Хотелось бы знать точку зрения специалистов по этому поводу, в те года данные виды деятельности однозначно подходили по ЕНВД, есть письмо от налоговой в подтверждении этого в 2007 году.

Вячеслав

Показать полностью
, Вячеслав, г. Первоуральск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день! 

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации  на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и отдельных бытовых услуг. 

ФНС в вашем случае не относит оказываемые вами услуги — кабельного телевидения и предоставление доступа в интернет к бытовым услугам, поскольку они относятся к телекоммуникационным услугам. Суть в том, что же является предметом по договорам заключаемым вами с физическими лицами и как это соотносится с бытовыми услугами.

НК РФ Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
 1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Письмо  Минфин РФ от 26 марта 2007 г. N 03-11-04/3/85

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Поэтому считаем, что услуги, связанные с осуществлением доступа к сети кабельного телевидения, и услуги по формированию абонентской распределительной системы, оказываемые абонентам, заключившим договор непосредственно на оказание услуг кабельного телевидения, не относятся к бытовым услугам.Соответственно предпринимательская деятельность организации, связанная с предоставлением указанных услуг, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.

Таблица кодов по ОКПД2 с 2017 г. для бытовых услуг

https://buhguru.com/spravka-in...

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Подпунктом 1 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что ЕНВД может применяться в отношении отдельных видов деятельности, в частности при оказании бытовых услуг:

НК РФ Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации; 

При этом переход (перерасчет) с ЕНВД на УСН предусматривается в следующих случаях:

1) в отношении ИП обязанности по уплате ЕНВД прекращаются в связи с тем, что в региональное законодательство вносятся поправки относительно перечня налогоплательщиков, которые утрачивают право на применение «вмененной» деятельности.
2) ИП, которые вышли за рамки (при превышении допустимых показателей) условий при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), но соответствуют требованиям УСН. 

0
0
0
0

Внесу дополнения с целью более конкретного ответа на Ваш вопрос.

НК РФ Статья 346.26. Общие положения
2.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов

Емельянов Евгений

Так вот, вРешении Первоуральского городского Совета от 27 октября 2005 г. N 123 «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (ред. от 30.08.2012, вместе с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2013 года) указано следующее

http://base.garant.ru/9375479/:

Руководствуясь Налоговым кодексом, Законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822), Уставом городского округа Первоуральск, Первоуральский городской Совет решил:

1. Ввести на территории городского округа Первоуральск систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Ввести единый налог в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:


1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Так вот, в вышеуказанном Решении Первоуральского городского Совета услуги по ремонту телерадиоаппаратуры действительно относятся к бытовым услугам и применение по ним ЕНВД изначально оправданно.

Между тем,услуги кабельного телевидения (до 1 января 2017 года — код ОКУН

035100), а также  предоставления доступа в интернет (согласно ОКУН входили в группу 03 «Услуги связи») к бытовым услугам ранее не относились, в данное время также не относятся. В частности в Письме МинФина РФ № 03-11-05/160 от 01.07.2008    указывалось:

В то же время, услуги телевидения (код ОКУН 035000), в том числе, услуги кабельного телевидения (код ОКУН 035100)к бытовым услугам не относятся.


Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания названных услуг должно осуществляться в соответствиис иными режимами налогообложения.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин     

Как следует из п. 2 Правил оказания телематических услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575), п. 16 Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, и пп. «б» п. 4 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87), предоставление доступа к сети Интернет и ранее относилось к услугам связи.

При этом согласно группировке видов услуг, предусмотренных ОКУН (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 и действовал до 1 январа 2017 года), услуги электронной связи, к которым могут быть отнесены услуги доступа к сети Интернет, входят в группу 03 «Услуги связи». В перечне бытовых услуг (группа 01 этого классификатора) услуги связи не поименованы.

Таким образом, Вячеслав, услуги кабельного телевидения и  предоставления доступа в интернет не относились к бытовым услугам (не относятся они и сейчас), они не были поименованы в группе услуг 01 «Бытовые услуги» ОКУН. Следовательно действия налоговой по перерасчету с ЕНВД на УСН за последние 3 года (в пределах срока исковой давности — п.1 ст.196 ГК РФ) в отношении указанных видов деятельности являются правомерными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017