Какая предусмотрена оплата труда учителя в каникулярное время?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как начисляется зар.плата учителю, если в каникулы его отправили на курсы повышения квалификации. Отправила администрация школы.

, Юлия, г. Магнитогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Скажите, пожалуйста, как начисляется зар.плата учителю, если в каникулы его отправили на курсы повышения квалификации. Отправила администрация школы.

Юлия

Добрый день!

Юлия, в соответствии с ТК РФ (ст. 187)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, в период каникул Вам должны оплачивать по той нагрузке, которая установлена до каникул и эта зарплата сохраняется за Вами на время повышения квалификации.

Удачи Вам!