Облагается ли налогом продажа доли ООО, если в предварительном договоре стоит номинальная стоимость?

Добрый день.Я продаю свою долю в ооо,облагается ли налогом,сли в предварительном договоре купли продажи стоит номинальная стоимость состовляет 60 000,а стороны как указывает в договоре купли продажи оценивают указанную долю в уставном капитале Общества в 1000000(один миллион руб)

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я продаю свою долю в ооо, облагается ли налогом, сли в предварительном договоре купли продажи стоит номинальная стоимость состовляет 60 000, а стороны как указывает в договоре купли продажи оценивают указанную долю в уставном капитале Общества в 1000000(один миллион руб)

Ирина

номинальная стоимость доли ООО на налог не влияет, облагаться будет доход полученный от продажи по ДКП, а это 1 000 000 рублей. свой доход Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, если, конечно, не попадаете под действие ст.217 НК.