Сколько процентов налога нужно заплатить за неустойку от застройщика через суд?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, проживающий в подмосковье. Имею вид на жительство в РФ. Инвалид 3 группы по слуху с детства, имею удостоверение пострадавшего от ЧАЭС. Сколько процентов налога заплатить при получении за неустойку от застройщика через суд, если я не гражданин РФ? Недвижимость полностью моя

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваше гражданство не важно, главное являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (т.е. находитесь на территории РФ не менее 183 дней в календарном году).

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

судя по всему, Вы являетесь налоговым резидентом РФ и соответственно ставка по налогу на доход физических лиц для Вас будет 13% (ст.224 НК).