Должна ли я платить процент страховки, если я даже не воспользовалась кредитом?

здравствуйте. меня зовут Екатерина. у меня такой вопрос я оформила кредит потребительский в банке ХоумКредит. по онлайн заявке мне одобрили и сказали перечисление денежных средств будет на сторониго банк сбербанк. но в сложившейся ситуации я позвонила и попросила что кредит анулировали и деньги мне не перечисляли. мне сказали что ваше обращение принято. деньги мне перевели я их перевела им обратно они мне сказали что не хватает страховки для полного закрытия кредита. я написала заявление на возрат страховки ее вернули что ссумма достаточно. но мне говорят что нужно заплатить процент по страховке какой процент если я у них не копейки не взяла, обязана ли я его платить?

, Екатерина, г. Магадан
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Должна ли я платить процент страховки, если я даже не воспользовалась кредитом?

Екатерина

Нет не должны если Вы  подали заявление о возврате страховки в течении 5 дней, если позже то нужно смотреть договор страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.