Какой порядок применения срока исковой давности по услугам ЖКХ?

Два собственника имеют равные доли в квартире по наследству. По коммунальным услугам существует долг. Один из собственников продает свою долю со всем долгом существующим на тот момент. По договору купли-продажи доли (март 2016 г.) покупатель обязан оплатить долг, но в суде заявляет о пропуске срока исковой давности. Как в таком случае считается срок исковой давности?

, Татьяна, г. Якутск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!
В соответствии со статьей 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В описанном Вами случае, срок исковой давности истечет в марте 2019 г.
Удачи!