Что делать, если отказываются выплачивать подъемные сиротам?

Здравствуйте в СГАУ "Саратовский государственный Аграрный университет отказывается выплачивать подъемные сиротам в то время, как все другие Саратовские ВУЗы уже выплатили, что делать и куда можно обратиться??

, Анастасия, г. Саратов
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или/и обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

что делать и куда можно обратиться??

Анастасия

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Пишите жалобу прокурору, проведет проверку, с учетом того, что в Новый год всегда недобор по актам реагирования — реакция будет «молниеносной»