Имеют ли праву подать в розыск и обязан ли я явиться в военкомат?

Здравсвтуйте ! Дело такое. Не учусь. Возраст 22 года.Пришли , дали повестку. Я прошел медкомиссию и пришел на военную комиссию. Там подписал Повестку на контрольную явку (11 декабря) и сказали что после заберут 13 декабря. Я начал по своим связям пытаться откосить. Заболел ( имею справку) , не пришел 11 на контрольную явку. Со мной связались , я показал справку . Сказали как выздоровеешь свяжись. Я выздоровел но не связывался так как пытаюсь избежать армии. Ко мне пришли сегодня, но меня не застали. Сказали моей девушке , чтобы она передала мне сообщения о том что если я не появлюсь в пт в военкомате то дело передадут в прокуратуру и сделают розыск. Вопрос . Это угрозы? обязан ли яприходить если нету новой повестки? так как 11 число прошло уже и я тогда болел официально. А ничего нового я не подписывал . Есть ли возможность пережить этот призыв ? Спасибо!

, Марк, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно подп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.
П. 1 ст. 5.1 ФЗ предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
      И уже по итогам указанного медицинского обследования гражданина могут признать временно не годным к военной службе.
      Таким образом, имеющаяся у вас на руках справка о заболевании вряд ли будет принята во внимание.
       Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ  граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
         В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 328 Уголовного кодекса РФ).

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Марк
Клиент, г. Москва

Я знаю эти законы. Но вопрос в другом. Обязан ли я являться в военкомат если 13 число когда я должен явится и которое написано в повестке уже прошло. На эти дни у меня есть справка и военкомат об этом знает и нормально отреагировал. Должен ли я приходить? Являются ли угрозы обоснованными ? Или я обязан приходить только тогда когда будет новая бумага с датой.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! По истечении уважительной причины вы обязаны явиться в военный комиссариат.

Также вы вправе обжаловать решение о призыве на военную службу. В случае обжалования выполнение решения приостанавливается.