Здравствуйте. Согласно подп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.
П. 1 ст. 5.1 ФЗ предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
И уже по итогам указанного медицинского обследования гражданина могут признать временно не годным к военной службе.
Таким образом, имеющаяся у вас на руках справка о заболевании вряд ли будет принята во внимание.
Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 328 Уголовного кодекса РФ).
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.
Я знаю эти законы. Но вопрос в другом. Обязан ли я являться в военкомат если 13 число когда я должен явится и которое написано в повестке уже прошло. На эти дни у меня есть справка и военкомат об этом знает и нормально отреагировал. Должен ли я приходить? Являются ли угрозы обоснованными ? Или я обязан приходить только тогда когда будет новая бумага с датой.