Жить навителство

Здраствуете я гражданин россии дочка гражданка киргизии живу новосибирске если здесь получим рвп она можеть получать жить навителстьво москве

, шухрат, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день.

В соответствии с Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — ст. 2 указанного Закона вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В законе не говорится о том, чт если ваша дочь получит РВП на территории Новосибирска, то и проживать она должна будет потом на этой территории. РВП дает право на проживание на всей территории РФ, единственное, что нужно будет подтверждать ежегодно, что она проживает на территории РФ.

очень хорошая статья — www.molnet.ru/mos/ru/n_123/o_33933

С учета с Киргизии желательно снять.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

После получения вида на жительство ваша дочь сможет обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона о гражданстве, т.е вам не понадобится выжидать 5 летний срок.

На основании п.a) ч.1 ст.14 Закона о гражданстве

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

шухрат
Клиент, г. Новосибирск

Значит мы можем написать заявления на гражданство дочку 19лет

Вы сможете подать заявление на гражданство хоть в тот же день когда получите вид на жительство (вернее ваша дочь, естественно).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Шухрат!

В соответствии с законом, вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Таким образом, если ваша дочь проживает в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, пусть она обратится в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в Новосибирске для получения вида на жительство. Данный документ будет подтверждать ее право на постоянное проживание в Российской Федерации на 5 лет. Следовательно, никаких дополнительных документов получать в другом субъекте Федерации не требуется.

Удачи Вам!

После получения вида на жительство, ваша дочь сразу может подать заявление на гражданство в упрощенном порядке.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Как уже отметила коллега, «Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции». Это значит, что документы на Вид на жительство у Вашей дочери примут по месту постоянной регистрации на основании РВП (В Новосибирске).

Чтобы получить Вид на жительство в Моске, Ваша дочь должна быть там постоянно зарегистрирована. Для этого Вам придется переводить РВП в Москву.

Рекомендую Вам поступить проще. Подавать документы на Вид на жительство в Новосибирске, а после получения, зарегистрироваться в Москве.

шухрат
Клиент, г. Новосибирск

Здраствуете из киргизии сучета надо снимать или можно не снимать

Могу точно сказать, что нужно стать на консульский учет в Посольстве Киргизии в РФ.  kyrgyzembassy.ru/?page_id=2664

Скорее всего нужно будет делать выезд из Киргизии на постоянное место жительства в РФ. Точную информацию рекомендую уточнить в Посольстве.