Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 1 млн рублей?

Здравствуйте! Я продаю долю в квартире. Кадастровая стоимость квартиры 1533 т.руб. Стоимость договора купли-продажи 700 т.руб. Нас 2 собственника. Моя доля принадлежит мне по договору дарения от мамы с апреля 2017 года., у второго сособственника - по наследству от сентября 2017 года. Подскажите нужно ли будет платить налог с продажи данной недвижимость (доли при продаже не разделялись), и в каком размере? Применяется ли расчете налога понижающий коэффициент 70%, и могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 1 млн. руб. т.к. являюсь пенсионером МВД и в данный момент не работаю. (Иными словами, правильно ли я считаю: (1533000 х 0,7-1000000) х 0,13=9503 руб. Итого по 4751,5 руб. на каждого налагоплательщика?). Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите нужно ли будет платить налог с продажи данной недвижимость (доли при продаже не разделялись), и в каком размере?

Владимир

нужно, НДФЛ 13% с дохода превышающего налоговый имущественный вычет.

Применяется ли расчете налога понижающий коэффициент 70%

Владимир

да, т.к. право собственности возникло после 01.01.2016г.

могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 1 млн. руб. т.к. являюсь пенсионером МВД и в данный момент не работаю.

Владимир

вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК никак не связан с тем что Вы пенсионер и работаете или нет.

Иными словами, правильно ли я считаю: (1533000 х 0,7-1000000) х 0,13=9503 руб. Итого по 4751,5 руб. на каждого налагоплательщика?

Владимир

верно, при равных долях и если Вы с совладельцем продаете КВАРТИРУ как единый объект.