Могут ли уволить жену, если жена и муж работают в администрации?

Если муж работает в администрации начальником управления внутренним дел,а его жена работает старшим инспектором управления народ/образования.Может ли областная администрация уволить жену на основании,что ее муж работаем там же,где и она?

Уточнение от клиента

основание увольнение- муж работает начальником

, Лара, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно при условиях при которых может возникнуть  конфликт интересов, в случае прямого подчинения при выполнении ими своих служебных обязанностей. Такого рода решает соответствующая комиссия по служебному поведению.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Только в случае, если один подчиняется другому.

Лара
Клиент, г. Екатеринбург

Можете,пожалуйста,дать источник?

Действовавший ранее Кодекс законов о труде Российской Федерации в статье 20 устанавливал ограничения на совместную работу родственников, следующим образом: “Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому”.

Настоящий Трудовой кодекс Российской Федерации  аналогичных запретов не устанавливает. Напротив, статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения. Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами.

Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);
муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”);
Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников  с следующих учреждениях:
в государственных корпорациях;
в Пенсионном фонде Российской Федерации;
в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
в публично-правовых компаниях;
в Фонде социального страхования РФ;
в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.
Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” дает право распространять ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы на отдельные категории работников (ст.ст. 12.2, 12.4). Сферы деятельности и категории работников устанавливаются федеральными нормативными правовыми актами.

Так, нормативные правовые акты имеются у Минздрава России, Минкультуры России, Минспорта России и других министерствах и ведомствах.

 Полагаю, что работодатели неверно трактуют действующее законодательство и проводят аналогии закона, а это неправильно. Нужно исходить из конкретного законодательного акта ВАШЕГО ВЕДОМСТВА. И если Вам отказали, то должны были в обоснование дать Вам ссылку на соответствующий правовой акт!

Таким образом, работа близких родственников и может быть ограничена только федеральными нормативными правовыми актами. В каждом конкретном случае необходимо внимательно изучать нормативные акты федеральных органов, регламентирующих деятельность в той или иной сфере.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лара!

Муж является федеральным государственным служащим, жена — муниципальным служащим. Работают они не в одной администрации, а совершенно в разных организациях, так как УВД структурно не входит в местную администрацию (и в областную администрацию тоже). УВД — это федеральная структура, администрация — муниципальная структура.

Лара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за отклик,но хочу уточнить. Они оба работают в одной и той же администрации города,муж работает не в УВД,а в местной администрации начальником управления внутренних дел, то есть в его подчинении находятся служба безопасности администрации города. Жена получается не в его подчинении и уволить ее не могут из -за этого,получается?Но они оба же работают в одной администрации,есть возможности,что ее могут уволить(при том что она и поступила недавно на должности стар. инспектора нар.образования(дошкольного образования)). Можно,пожалуйста, источник?

Жена получается не в его подчинении и уволить ее не могут из -за этого, получается?

Лара

В данном случае все зависит от полномочий мужа: имеет ли он право принимать какие-либо решения, которые могут быть выгодны для жены. Если имеет, то здесь либо увольняться, либо менять должность. В этом состоит суть конфликта интересов и способов его разрешения.

Сергей Сотов
Юрист

Я уже видел этот вопрос кажется, нет? Раз этак несколько

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)