Какие документы необходимо иметь и оформить для продажи квартиры в Украине гражданам РФ?

Добрый день.

Прошу сообщить, какие документы необходимо иметь и оформить для продажи квартиры в Украине гражданам РФ? Какие могут быть при продаже налоги? Как упростить процедуру?

Мы (муж, жена и двое детей) уехали из Украины в 2010г. До выезда все были гражданами Украины. В 2012г получили гражданство РФ и сейчас постоянно проживаем на территории РФ. На момент выезда из Украины все четверо были прописаны в квартире, дети были несовершеннолетними, сейчас дочери 19 лет. Квартира приобретена по договору, который на тот момент являлся документом, подтверждающим собственность. Есть технический паспорт на квартиру. Свидетельство о собственности на момент выезда оформлено не было.

Сейчас, как это стало известно, нужно оформлять новое свидетельство собственности на квартиру и выписываться, что почему-то представляет сложность для детей.

Спасибо за консультацию.

, Владимир, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Владимир!

В первую очередь Вам необходимо оформить недвижимость в собственность, получить соответствующее свидетельство.

Стандартный список документов для продажи квартиры в Украине:

документ о праве собственности на продаваемую недвижимость – договор купли-продажи, документы о получении в дар или обмене жилья, свидетельство о приватизации объекта недвижимости, свидетельство о праве на наследство, домовая книга и пр. – оригиналы документов;
удостоверения личности и ИНН всех лиц, которые являются собственниками объекта недвижимости (для несовершеннолетних лиц – свидетельство о рождении);
при наличии несовершеннолетних либо недееспособных лиц, имеющих право собственности на квартиру либо прописанных в ней, необходимо предоставить разрешение на продажу жилья, выданное органами опеки и попечительства по месту регистрации детей или недееспособных лиц;
отчет об экспертной оценке имущества;
технический паспорт на квартиру;
если квартира приобреталась владельцем в действительном или уже расторгнутом на данный момент браке, то необходимо свидетельство о браке либо о разводе и согласие супруга/супруги на продажу недвижимого имущества;
справка из ЖЭКа по форме №3 (о лицах, зарегистрированных в продаваемой квартире);
при продаже жилья по доверенности – оригинал доверенности, паспорт и ИНН поверенного.
От покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры требуется предоставить собственный паспорт и ИНН. Если покупатель находится в браке, то необходимо личное присутствие супруги/супруга на сделке с предъявлением удостоверения личности и свидетельства о браке в оригинале, при невозможности личного присутствия – нотариально заверенное заявление об отсутствии возражений против сделки.

Если продавец квартиры не является гражданином Украины, то, кроме оригинала паспорта, необходим также его нотариально заверенный перевод.

Справка по форме №3 действительна в течение 7 дней, что нужно учесть при подготовке документов к сделке.

Если Вы не имеете возможность приехать в Украину лично и оформить необходимые документы и провести сделку, оформите доверенность на родственников, друзей, которые смогут за вас все сделать.