8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо иметь и оформить для продажи квартиры в Украине гражданам РФ?

Добрый день.

Прошу сообщить, какие документы необходимо иметь и оформить для продажи квартиры в Украине гражданам РФ? Какие могут быть при продаже налоги? Как упростить процедуру?

Мы (муж, жена и двое детей) уехали из Украины в 2010г. До выезда все были гражданами Украины. В 2012г получили гражданство РФ и сейчас постоянно проживаем на территории РФ. На момент выезда из Украины все четверо были прописаны в квартире, дети были несовершеннолетними, сейчас дочери 19 лет. Квартира приобретена по договору, который на тот момент являлся документом, подтверждающим собственность. Есть технический паспорт на квартиру. Свидетельство о собственности на момент выезда оформлено не было.

Сейчас, как это стало известно, нужно оформлять новое свидетельство собственности на квартиру и выписываться, что почему-то представляет сложность для детей.

Спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Владимир!

В первую очередь Вам необходимо оформить недвижимость в собственность, получить соответствующее свидетельство.

Стандартный список документов для продажи квартиры в Украине:

документ о праве собственности на продаваемую недвижимость – договор купли-продажи, документы о получении в дар или обмене жилья, свидетельство о приватизации объекта недвижимости, свидетельство о праве на наследство, домовая книга и пр. – оригиналы документов;
удостоверения личности и ИНН всех лиц, которые являются собственниками объекта недвижимости (для несовершеннолетних лиц – свидетельство о рождении);
при наличии несовершеннолетних либо недееспособных лиц, имеющих право собственности на квартиру либо прописанных в ней, необходимо предоставить разрешение на продажу жилья, выданное органами опеки и попечительства по месту регистрации детей или недееспособных лиц;
отчет об экспертной оценке имущества;
технический паспорт на квартиру;
если квартира приобреталась владельцем в действительном или уже расторгнутом на данный момент браке, то необходимо свидетельство о браке либо о разводе и согласие супруга/супруги на продажу недвижимого имущества;
справка из ЖЭКа по форме №3 (о лицах, зарегистрированных в продаваемой квартире);
при продаже жилья по доверенности – оригинал доверенности, паспорт и ИНН поверенного.
От покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры требуется предоставить собственный паспорт и ИНН. Если покупатель находится в браке, то необходимо личное присутствие супруги/супруга на сделке с предъявлением удостоверения личности и свидетельства о браке в оригинале, при невозможности личного присутствия – нотариально заверенное заявление об отсутствии возражений против сделки.

Если продавец квартиры не является гражданином Украины, то, кроме оригинала паспорта, необходим также его нотариально заверенный перевод.

Справка по форме №3 действительна в течение 7 дней, что нужно учесть при подготовке документов к сделке.

Если Вы не имеете возможность приехать в Украину лично и оформить необходимые документы и провести сделку, оформите доверенность на родственников, друзей, которые смогут за вас все сделать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017