Можем ли мы требовать жил площадь или нужно снести дом?

Здравствуйте,

У нас имеется комната в деревянной трехквартирной хрущевке.общ. площадью 38 квм.,жил.площадь. 21квм приватизирована, есть акт о постоянном пользовании земельным участком ,на который стоит сам дом.приезжала комиссия ,признали дом под снос .мы там не живем уже 8 лет. Но прописаны мы(бывший муж,сын,я) там Соседние две квартиры не приватезированы, и так же давно там не живут.в этом же участке нам удалось выкупить ,оформить на собственность 3сотки земли, но там не дают разрешения на строительство жилого дома.дом ,участок находится в самом центре населенного пункта.сельсовет просит сносить дом.

Вопрос

Можем ли мы требовать жил площадь. Или снести дом и на его место возвести новый?

Спасибо

  • 20171219_190438
    .jpg
  • 20171219_142053
    .jpg
  • 20171219_142231
    .jpg
  • 20171219_142541
    .jpg
, Гузель, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.