Что мне делать, если возникла задолженность по кредиту?

здравствуйте!У меня кредитная задолженность,образовалась в связи с болезнью и инвалидностью 2 гр 2 степени,перед установлением инвалидности и плосле часто лежала в стационаре.в данный момент жду операции на сердце из-за этого работать не могу.по специальность судовой повар,мне котегорически запрещены физические нагрузки, банк грозит подать в суд ,а я не могу платить пенсия 8245,а платеж 8100,что делать?

  • IMG_1749
    .jpg
  • IMG_1731
    .jpg
  • IMG_1732
    .jpg
  • IMG_1733
    .jpg
  • IMG_1734
    .jpg
  • IMG_1735
    .jpg
, Светлана Лампадова, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

инвалидностью 2 гр 2 степени, перед установлением инвалидности и плосле часто лежала в стационаре.в данный момент жду операции на сердце из-за этого работать не могу.по специальность судовой повар, мне котегорически запрещены физические нагрузки, банк грозит подать в суд, а я не могу платить пенсия 8245, а платеж 8100, что делать?

Светлана

Здравствуйте

если была страховка по кредиту- проверяйте условия- может быть ваша инвалидность подпадает под страховой случай — тогда должны погасить кредит через страховку

если же ее нет или случай не страховой — долг платить вам придется. по итогам суда в том числе

Светлана Лампадова
Клиент, г. Волгоград

страховки нет.мне ее не предлогали

Светлана Лампадова
Клиент, г. Волгоград

Но кредитную нагрузку можно же снизить?

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Светлана!
Вам необходимо просить банк рефинансировать долг путем оформления нового займа с целью погашения текущего и просить уменьшить размер платежа и установит более длительный период оплаты —  в обоснование ссылайтесь на свою болезнь. В данном случае Вам могут предложить страховку.
 Однако, Вам также не нужно бояться суда. Как правило банки всегда тянут с подачей иска. Это их право. Они подают иск когда долг будет с процентами большой, т.е. через 2 и более года.
   Если банк подаст в суд, то платить Вы будете только 50 % от пенсии для гашения установленного судом долга.
Будут дополнительные вопросы- отвечу.

Светлана Лампадова
Клиент, г. Волгоград

мой долг уже передали колекторам,а сегодня прислали уведомление о подачи иска в суд.долг 43800-задолженность,а сумма остатка кредита 194000

Уважаемая, Светлана!
Не подавайтесь нападкам коллекторов и не вступайте с ними в переговоры, а ведите их только с банком. А  Вас банк уведомил о продаже долга коллекторам- да или нет? Если нет – то долг как правило списывают и коллекторы пытаются надавить, чтобы Вы начали платить. Тогда срок давности взыскания  по долгам восстановится. Видимо кредит у Вас с 2012-2013г. Поэтому Вам нужно обратится срочно с кредитным договором к юристу и проверить сроки исковой давности.
 Можете мне представить данный кредитный договор, чтобы было возможным Вас успокоить.
Буду рад Вам помочь.