Как быть и можно ли без разрешения родителей снять квартиру?

Здравствуйте , я не совершеннолетняя хотела снять квартиру, но без заявление и разрешение родителец нельзя ? Как быть ? Другие способы есть ?

, Эл, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В законодательстве не содержится запрета на заключение договора найма только по достижении 18-летнего возрата (возраста совершеннолетия). Поэтому ничего противозаконного в аших действиях нет.

Согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Эл!

До достижения 18-ти лет все сделки должны осуществляться с разрешения родителей или опекунов.

В случае аренды квартиры, никакие согласия и дополнительные документы могут не потребоваться, так как в основном, договоры аренды заключаются на срок до 12 месяцев и регистрации не подлежат.

Вашей главной задачей будет найти арендодателей, которые согласятся сдать квартиру несовершеннолетним гражданам. Если найдете таких, будете исправно соблюдать все условия, оплачивать арендные платежи, никто к Вам никаких претензий иметь не будет.