Как наказать педиатра за неправильно поставленный диагноз?

Здравствуйте у меня такая ситуация, сейчас дочери 7 мес 18 сентября мы первый раз заболели, ставили каждый раз новый диагноз, то о.бронхит, затем орз, через пару дней опять о.бронхит, и так два месяца, мы влили в ребёнка столько лекарственных препаратов, сколько взрослый не выдержит и все напрасно, нас залечили так, что мы попали в стационар с пневманией в стадии обратного развития, по факту ребёнок на ногах перенес эту болезнь, хотя актив на дом был через день два и педиатр говорил что все норм. Каким способом модно наказать врача, сейчас неправильно поставленный диагноз, ведь мы могли потерять нашу дочь не дай Бог

, Анна, г. Ржев
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо запросить всю медицинскую документацию по оказанному лечению в лечебном, провести экспертизу по качеству оказания медицинской помощи, в ходе нее решаются различные вопросы, в разных субъектах имеются разные экспертные учреждения, оказывающие данные услуги, посмотрите по сайтам, кстати, есть специальные сообщества пациентов и определенные сайты таких сообществ, которые консультируют по всем вопросам в том числе и экспертизам, в случае, если их заинтересует Ваш случай они сами проводят проверку и за свои средства, названия я сейчас не помню, после получения заключения эксперта можете обратиться в суд с иском, можете обратиться в следственный комитет с заявлением о проверке на предмет халатности, написать жалобу в Министерство здравоохранения, опишите все детали, по возможности с копиями медицинских документов, которые получите из медицинского учреждения.

Анна
Клиент, г. Ржев

Здравствуйте, вся документация что у нас есть это амбулаторная карточка ребёнка, где написаны диагнозы и прописано лечение с подписью педиатра, если мы отстоим свои права какое наказание по закону понесет врач? Спасибо

Вы можете взыскать с него денежную сумму в возмещение вреда, в случае, если будет предварительное расследование и приговор, его могут лишить права заниматься медицинской деятельностью помимо основного наказания, вопрос решается по усмотрению суда в случае, если государственный обвинитель будет этого требовать, при жалобе в административном порядке на врача может быть наложено дисциплинарное взыскание.