Как можно пожаловаться на личный обыск в автобусе?

Здравствуйте, каждый день езжу на пригородном автобусе на работу и каждый день автобус останавливают и проводят личный обыск,без причины,без понятых и протоколов, могу ли я записать разговор на диктофон и вообще как вести себя в данной ситуации? И как можно на них пожаловаться? Сразу заберают паспорт и умнечать боюсь , хотя по закону не имеют право. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Уссурийск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в службу собственной безопасности органа внутренних дел, прокуратуру и следственный комитет, сразу одним текстом в три места, в жалобе опишите детально, что происходит с указанием номера автобуса, имен, если известно, пассажиров, времени происходящего, места, признаков сотрудников, номера жетонов и другие отличающие происходящее обстоятельства.