Как исчисляется срок подачи частной жалобы на определение суда?

На определения суда может быть подана частная жалоба в течении 15 дней с момента вынесения определения. Как исчисляется срок на подачу частной жалобы? 15 дней считается с выходными или их нужно вычитать? А так же нужно ли считать праздничные дни?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Выходные и праздники включаются, но если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днём окончания срока будет считаться следующий за ним рабочий день.

Статья 108 ГПК. Окончание процессуального срока

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария. В данном случае под сроком 15 дней имеются в виду календарные дни. Исключение — последний день срока обжалования. Если последний день срока обжалования выпадает на выходной/праздничный день, то последним днем считается следующий за ним рабочий день.