8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какая уволить генерального директора при ликвидации ООО? И его же назначить ликвидатором

Здравствуйте!

Мы планируем ликвидировать ООО. 3 учредителя.

1. Скажите пожалуйста, на основании чего и в какой момент процедуры ликвидации можно (и нужно) уволить единственного работника - генерального директора (меня)?

Я же и буду ликвидатором.

Очень хотелось бы прояснить правильный порядок действий.

Может быть, это прописать прямо в протоколе Общего собрания, которое принимает решение о ликвидации?:

....

-...3. Освободить с «20» декабря 2017 года от занимаемой должности Генерального директора Общества В. Степана Николаевича....

-...4. Назначить с «20» декабря 2017 года ликвидатором ООО "..." В. Степана Николаевича ...

Так можно?

Или мне, уже как ликвидатору, впоследствии выпустить приказ об увольнении себя же? Или мне, как работнику, сначала написать заявление об увольнении?

2. Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ» ?

Какая дата считается датой окончания полномочий?

Спасибо!

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений БеляевЭксперт
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Исходя из того, что Вы являетесь участником предприятия, дабы избежать заложенных в ст.180 ТК гарантий работнику увольняемому в связи с ликвидацией предприятия 

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего 

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

я предложил бы просто написать заявление об увольнении по собственному желанию -на основании ст. 280 ТК до принятия решения о ликвидации

Запись в трудовой- увольнение по собственному желанию п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

 
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После этого одновременно на общем собрании участников ООО освобождаете себя от обязанностей директора с одновременным возложением на себя обязанностей ликвидатора. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ»?

А увольнение в связи с ликвидацией предприятия  принципиально? Просто, на мой взгляд( об отсутствии законодательных препонов знаю, их нет) запись в трудовой книжке директора об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, которым он руководил, имеет не совсем нейтральный окрас.В дальнейшем, у сторонних работодателей могут возникнуть вопросы в отношении руководителя, при работе которого предприятие было вынуждено ликвидироваться. Не примите это на свой  счет и на счет  своих деловых качеств, просто ставлю себя на место будущих работодателей. У меня бы, при наличии подобной записи, такие сомнения закрались. Может быть все же лучше по собственному желанию? С уважением Евгений Беляев 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст.57 ФЗ «Об ООО»

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Также согласно ст. 62 ГК РФ:

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

соответственно с этого момента полномочия директора прекращаются

2. Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ» ?

Степан

именно это и должно быть указано в трудовой книжке. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В трудовой укажете реквизиты протокола общего собрания участников, принявшего решение о назначении ликвидатора. После назначения ликвидационной комиссии/ликвидатора генеральный директор больше не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа и его полномочия должны быть прекращены. Если 20.12.2017 г. будет назначены ликвидационная комиссия/ликвидатор, то соответственно с этого момента все его полномочия прекращаются. Можете и так написать как указали первоначально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или же суд может только назначить алименты в твёрдой денежной сумме?
Если у отца несколько квартир, в одной из которых, они проживают с женой и ребёнком. Вся собственность куплена до брака. У самой жены в собственности только комната в коммуналке без удобств. В случае развода, если ребёнка оставили с матерью, может ли суд обязать отца отдать в пользование им одну из квартир, к которой привык ребёнок, если было решено, что собственность матери для жилья не пригодна? Или же суд может только назначить алименты в твёрдой денежной сумме? Или это на выбор отца?
, вопрос №3040778, Михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
, вопрос №3040843, Сергей Филатов, г. Москва
Административное право
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Омега" возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Омега» возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов. В обоснование требований указал, что ответчик является арендатор лесного участка в квартале 1 выдел 4 урочища «Тяжелые сабли» участкового лесничества. На площади 400 кв. м этого участка размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Арендатор в соответствии с условиями договора аренды лесного участка обязан осуществлять за счет своих средств санитарно-оздоровительные мероприятия на лесном участке. В нарушение данных требований природоохранного законодательства ООО «Омега» размещает твердые бытовые отходы. Ответчик исковых требований не признал в связи с тем, что мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов не включены в проект освоения лесов и приложению к договору аренды, поэтому данная обязанность не может быть на него возложена. Данные мероприятия осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями. Разрешите спор по существу.
, вопрос №3041431, Оля, г. Тосно
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
ООО на упрощенке 6% 3 учредителя - все физлица Москва В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве Срок владения с 2000г Задача Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
, вопрос №3041464, Алексей, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?
Уважаемые коллеги, требуется ваш совет. Подскажите, сколько это будет стоить и как с вами рассчитаться? Ситуация: ООО было ликвидировано в добровольном порядке. Но выяснилось, что там был излишне уплаченный налог. ФНС при ликвидации со своей стороны обязательную сверку не провела, хотя по закону должна была это сделать. Я, как бывший гендиректор, после ликвидации ООО обратился в ФНС и попросил сделать сверку. ФНС сверку сделала, правда, не на фактическую дату сверки, а на момент ликвидации. Излишне уплаченный налог подтвердился. На мои письма с просьбой вернуть налог и местная ФНС, и областной главк ФНС ответили отказом - фирма ликвидирована, возвращать некуда. Но я знаю, что есть судебная практика, и суд может эти деньги вернуть. Мой аргумент - на момент ликвидации ФНС не сделала обязательную сверку налогов со своей стороны, поэтому я не знал о переплате, значит, будьте любезны, верните пост-фактум физлицу в лице бывшего гендиректора. Я считаю, ФНС должна понести наказание за такое бездействие. Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке? С уважением, Кирилл Черешко
, вопрос №3041489, Кирилл Черешко, г. Псков
Дата обновления страницы 20.12.2017