Какая уволить генерального директора при ликвидации ООО? И его же назначить ликвидатором
Здравствуйте!
Мы планируем ликвидировать ООО. 3 учредителя.
1. Скажите пожалуйста, на основании чего и в какой момент процедуры ликвидации можно (и нужно) уволить единственного работника - генерального директора (меня)?
Я же и буду ликвидатором.
Очень хотелось бы прояснить правильный порядок действий.
Может быть, это прописать прямо в протоколе Общего собрания, которое принимает решение о ликвидации?:
....
-...3. Освободить с «20» декабря 2017 года от занимаемой должности Генерального директора Общества В. Степана Николаевича....
-...4. Назначить с «20» декабря 2017 года ликвидатором ООО "..." В. Степана Николаевича ...
Так можно?
Или мне, уже как ликвидатору, впоследствии выпустить приказ об увольнении себя же? Или мне, как работнику, сначала написать заявление об увольнении?
2. Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ» ?
Какая дата считается датой окончания полномочий?
Спасибо!
А увольнение в связи с ликвидацией предприятия принципиально? Просто, на мой взгляд( об отсутствии законодательных препонов знаю, их нет) запись в трудовой книжке директора об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, которым он руководил, имеет не совсем нейтральный окрас.В дальнейшем, у сторонних работодателей могут возникнуть вопросы в отношении руководителя, при работе которого предприятие было вынуждено ликвидироваться. Не примите это на свой счет и на счет своих деловых качеств, просто ставлю себя на место будущих работодателей. У меня бы, при наличии подобной записи, такие сомнения закрались. Может быть все же лучше по собственному желанию? С уважением Евгений Беляев