Какая уволить генерального директора при ликвидации ООО? И его же назначить ликвидатором

Здравствуйте!

Мы планируем ликвидировать ООО. 3 учредителя.

1. Скажите пожалуйста, на основании чего и в какой момент процедуры ликвидации можно (и нужно) уволить единственного работника - генерального директора (меня)?

Я же и буду ликвидатором.

Очень хотелось бы прояснить правильный порядок действий.

Может быть, это прописать прямо в протоколе Общего собрания, которое принимает решение о ликвидации?:

....

-...3. Освободить с «20» декабря 2017 года от занимаемой должности Генерального директора Общества В. Степана Николаевича....

-...4. Назначить с «20» декабря 2017 года ликвидатором ООО "..." В. Степана Николаевича ...

Так можно?

Или мне, уже как ликвидатору, впоследствии выпустить приказ об увольнении себя же? Или мне, как работнику, сначала написать заявление об увольнении?

2. Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ» ?

Какая дата считается датой окончания полномочий?

Спасибо!

, Степан, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что Вы являетесь участником предприятия, дабы избежать заложенных в ст.180 ТК гарантий работнику увольняемому в связи с ликвидацией предприятия

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

я предложил бы просто написать заявление об увольнении по собственному желанию -на основании ст. 280 ТК до принятия решения о ликвидации

Запись в трудовой- увольнение по собственному желанию п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После этого одновременно на общем собрании участников ООО освобождаете себя от обязанностей директора с одновременным возложением на себя обязанностей ликвидатора. С уважением Евгений Беляев

Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ»?

А увольнение в связи с ликвидацией предприятия  принципиально? Просто, на мой взгляд( об отсутствии законодательных препонов знаю, их нет) запись в трудовой книжке директора об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, которым он руководил, имеет не совсем нейтральный окрас.В дальнейшем, у сторонних работодателей могут возникнуть вопросы в отношении руководителя, при работе которого предприятие было вынуждено ликвидироваться. Не примите это на свой  счет и на счет  своих деловых качеств, просто ставлю себя на место будущих работодателей. У меня бы, при наличии подобной записи, такие сомнения закрались. Может быть все же лучше по собственному желанию? С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст.57 ФЗ «Об ООО»

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Также согласно ст. 62 ГК РФ:

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

соответственно с этого момента полномочия директора прекращаются

2. Что написать себе в трудовой книжке? «Уволен в связи с ликвидацией ООО по статье 81, пункт 1-й ТК РФ» ?

Степан

именно это и должно быть указано в трудовой книжке. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В трудовой укажете реквизиты протокола общего собрания участников, принявшего решение о назначении ликвидатора. После назначения ликвидационной комиссии/ликвидатора генеральный директор больше не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа и его полномочия должны быть прекращены. Если 20.12.2017 г. будет назначены ликвидационная комиссия/ликвидатор, то соответственно с этого момента все его полномочия прекращаются. Можете и так написать как указали первоначально.