На какие статьи я могу опираться в разговоре в данном случае?

Здравствуйте. я обратилась в микрофинансирование за займом, в итоге у меня сейчас просрочка в 15 дней, возможности оплатить пока нет. они начали звонить, говорить что приедут по месту проживания для принудительного взыскания займа. на сколько их действия правомерны. и на какие статьи я могу операться при разговоре с ними.

, елизавета, г. Новороссийск
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Вы писали:

Здравствуйте. я обратилась в микрофинансирование за займом, в итоге у меня сейчас просрочка в 15 дней, возможности оплатить пока нет. они начали звонить, говорить что приедут по месту проживания для принудительного взыскания займа. на сколько их действия правомерны. и на какие статьи я могу операться при разговоре с ними.

елизавета

Принудительным взысканием в Российской Федерации занимается Федеральная служба судебных приставов. Представители микрофинансовой организации  «принудительно взыскивать» права не имеют. И в Ваше жилище без Вашего разрешения пройти так же не могут.

елизавета
Клиент, г. Новороссийск

Что делать и как отвечать им в случаи их прихода на квартиру?

Так и отвечайте: правом принудительного взыскания они не обладают, пусть обращаются в суд. А поскольку правом не обладают, то и у Вас в квартире им делать нечего.

У Вас же — наоборот — есть права, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Статья 23:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 25:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Так что, согласно статье 23, Вы не обязаны объяснять причины, по которым не желаете впускать: «Не хочу и не могу впустить по личным причинам, о которых Вам сообщать не желаю.»