Какое преимущество имеет квартиросъемщик по отношению к прописанным жильцам в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Какое преимущество имеет квартиросьемщик, по отношению к другим жильцам муниципальной квартиры ?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При этом если один проживающих перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения (например, в случае расторжения брака), но продолжает проживать в данном жилом помещении, то в силу ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, за ним сохраняются такие же права, при этом он самостоятельно отвечает по своим обязательствам (то есть сам обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В муниципальной квартире у всех равные права. Преимуществ ни у кого нет. Ст. 69, 70 ЖК РФ