Могут ли приставы выставить на торги дом,покупаемый по договору купли-продажи в рассрочку?

Долг возник из за задолженности по покупке этого дома. Долевая собственность была оформлена на меня, супруга, 3детей, оформлялись при заключении договора купли-продажи с рассрочкой. Теперь наложен арест на этот дом, машину мужа и мою долю в родительском доме. Скажите, могут ли приставы лишить нас дома, в который вложен Мк?

, Марина, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ если этот дом является Вашим единственным жильем, то на него не может быть обращено взыскание.

Однако, все зависит от условий вашего договора купли-продажи с рассрочкой. В случае если там, указано, что право собственности покупателя оформляется после полного расчета между сторонами, или имеются другие условия, в соответствии с которыми дом должен быть возвращен продавцу, а выплаченные деньги — покупателю, то могут быть применимы и такие условия.

Так же, нужно учесть, не имеет ли ваш договор признаки ипотечного ( с залогом дома) и др. условия.

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; "

Марина
Клиент, г. Москва

У нас на руках есть св-ва о праве собственности, если вам проще будет дать мне более конкретный ответ могу вам выслать фото документов. Мне бы хотелось точнее знать чего нам ожидать в итоге.?

Потому что знаю, что в каждом отдельном случае, всё происходит индивидуально

Марина
Клиент, г. Москва

Плюс у мужа это единственное жильё, а у меня есть доля в доме моей матери, вот на это приставы и давят.