8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы выставить на торги дом,покупаемый по договору купли-продажи в рассрочку?

Долг возник из за задолженности по покупке этого дома. Долевая собственность была оформлена на меня, супруга, 3детей, оформлялись при заключении договора купли-продажи с рассрочкой. Теперь наложен арест на этот дом, машину мужа и мою долю в родительском доме. Скажите, могут ли приставы лишить нас дома, в который вложен Мк?

, Марина, г. Москва
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ если этот дом является Вашим единственным жильем, то на него не может быть обращено взыскание.

Однако, все зависит от условий вашего договора купли-продажи с рассрочкой. В случае если там, указано, что право собственности покупателя оформляется после полного расчета между сторонами, или имеются другие условия, в соответствии с которыми дом должен быть возвращен продавцу, а выплаченные деньги — покупателю, то могут быть применимы и такие условия.

Так же, нужно учесть, не имеет ли ваш договор признаки ипотечного ( с залогом дома) и др. условия.

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; "

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

У нас на руках есть св-ва о праве собственности, если вам проще будет дать мне более конкретный ответ могу вам выслать фото документов. Мне бы хотелось точнее знать чего нам ожидать в итоге.?

Потому что знаю, что в каждом отдельном случае, всё происходит индивидуально

Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Плюс у мужа это единственное жильё, а у меня есть доля в доме моей матери, вот на это приставы и давят.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 25.12.2017