Действует ли одностороннее расторжение после окончания срока действия контракта?

Подрядчик не выполнил полностью работы по ремонту Дома культуры на деньги выделенные из федерального бюджета, были выставлены претензионные письма, контракт расторгает заказчик в одностороннем порядке. Действие контракта заканчивается 31.12.17г.

Действует ли одностороннее расторжение после окончания срока действия контракта?

Второй вопрос: В контракте прописано, что документы на оплату предоставляются до 01.12.17 что нам делать если подрядчик принесет документы от 28.12.17г.?

, Морозова Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

По первому вопросу: Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

По второму вопросу: полагаю, что в Вашем контракте установлено, что окончательный расчет за выполненные работы заказчик производит в определенный срок с даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ при условии предоставления подрядчиком ряда документов.

Таким образом, нарушение данного срока не влечет риска для заказчика, поскольку до предоставления данных документов Вы вправе не производит окончательный расчет. И штрафные санкции за просрочку на Вас распространяться не будут.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

не совсем соглашусь с коллегой.

нельзя расторгнуть контракт, срок действия которого истек. Поэтому одностороннее  расторжение нужно «вывесить» до истечения срока его действия.

В контракте прописано, что документы на оплату предоставляются до 01.12.17 что нам делать если подрядчик принесет документы от 28.12.17г.?

Морозова Ирина

если работы выполнены и к ним нет претензий, то принимать и оплачивать. Соответственно  должна возникнуть просрочка в выполнении работ, значит необходимо будет  предъявить пени