Могут ли прежние владельцы гаража спустя 7 лет предъявить претензии по оставленным вещам?

7 лет назад купили квартиру с гаражом. А в гараже стоял автомат от машины. Спустя 4 года дети разобрали этот автомат и сдали на металл. А теперь те хозяева вспомнили о нем. Что они могут мне предъявить? Не люблю конфликтовать.

, Татьяна, г. Находка
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего информационно-правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Предполагаю, что у Вас не было никакой договоренности с предыдущим собственником о хранении в гараже его вещей.

По общему правилу, указанному в статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с тем, что предыдущий собственник гаража самостоятельно оставил свое движимое имущество в гараже, то есть отказался от него и не продолжил свое владение им путем вывоза из уже не принадлежащего ему гаража, то Вы не несете никакой ответственности перед ним за сохранность оставленных вещей. Вы вправе распоряжаться ими по Вашему желанию и заявление предыдущего собственника к Вам о каком-либо возмещении стоимости этих вещей не будет иметь никакой правовой поддержки гражданским законодательством. Тем более, срок исковой давности по иску о возмещении убытков составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. В вашей ситуации этот срок считается истекшим 4 года назад.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п. 2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

С 1 июля 2017 г. МРОТ составляет 7800 руб. в месяц.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом