Как подать на банкротство, если общая сумма долгов около 400 тысяч рублей?

Добрый день. Вопрос по банкротству, у меня кредитная карта на 26000 тыс(долг 30000) , кредиты на 30 000 и 100 000.

Возникли финансовые трудности понабралось займов примерно 12-14 шт( 10шт до 7тыс 2шт 16000 и 1шт 70тыс).

Что делать я не могу платить это все. Коллекторы сожрут заживо. Уже досаждают родственников.

Мне можно с такой суммой подать на банкротство? Выходит порядка 350-400 тыс.(без штрафов и %)

Или же лучше ждать суда? В суде может быть рассмотрено что я единовременными платежами буду погашать определенную сумму. А не все сразу?

, Елена, г. Чебоксары
Любовь Тебенькова
Юрист

Елена, добрый день.

Конечно, такой вариант выхода из сложившейся ситуации возможен.

О банкротстве физических лиц Вы можете почитать Фед. Закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Основные моменты при банкротстве ФЛ:

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.

Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства.

Затраты на процедуру складываются из нескольких составляющих:

Госпошлина — 6 тысяч рублей. Подлежит уплате единовременно при подаче заявления в суд. Вознаграждение финансовому управляющему — не менее 10-ти тысяч рублей единовременно за участие в процедуре банкротства плюс 2% выручки от удовлетворенных требований или реализованного имущества. Публикация сведений в ЕФРСБ — около 400 рублей. Оплата услуг компаний, которые оказывают помощь в оформлении банкротства физического лица.

Какие необходимо подать документы в суд для признания Вас банкротом:

Копия паспорта;
Копия ИНН;
Копия СНИЛС;
Документы о брачных отношениях, в том числе и о расторжении для случаев, когда оно было произведено в период не более трех лет до инициализации процедуры банкротства;
Документы о наличии несовершеннолетних детей;
Документ из налоговой инспекции о имеющемся/отсутствующем у физического лица статусе индивидуального предпринимателя;
Кредитные и иные документы, содержащие информацию о размере долга. Здесь необходимо указать все суммы которые вы должны по кредитам, займам, налогам, пенсионным взносам, штрафам и проч., поскольку процедура банкротства применяется в отношении абсолютно всех долгов гражданина;
Документы о финансах заемщика за последние три года. Сюда необходимо включить справки 2-НДФЛ, полученные у работодателя, справки о счетах и вкладах, документы, свидетельствующие об иных источниках доходов (например, получение наследства) и проч;
Документы об имуществе. При наличии у банкротящегося гражданина жилья или земельного участка, машины или других транспортных средств, драгоценностей, ценных бумаг, необходимо предоставить соответствующие документы, например, свидетельство о госрегистрации собственности, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п. Сведения о нажитом супругами имуществе и его разделе также необходимо подкрепить документами;
Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога
Медицинские документы, документы об опекунстве и др., например, подтверждающие сведения о вашей инвалидности, о признании вас безработным или о находящихся у вас на иждивении лицах. Кроме этого, если за предыдущие три года вы совершали какие-либо сделки, сумма которых превышает 300 тыс. рублей, следует предоставить документы и о таких сделках.
Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина;
И, конечно, для признания банкротства следует грамотно составить заявление. Образцы Вы можете найти в свободном доступе в интернете.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. Всего доброго.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев.

Новозможность проведения реструктуризации долга, что позволило восстанавливать платежеспособность должника и гасить долги по утвержденному плану. На время процедуры реструктуризации приостанавливается начисление пеней, штрафов и других санкций.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.4]

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. суммой Вы не ограничены. Хоть при долге в 100 000 руб. вы имеете право подать на банкротство, если Вашего имущество недостаточно для погашения долгов и задолженность более 3 месяцев. При этом, Вы не видите перспектив улучшения Вашего финансового состояния.

В банкротстве применима процедура реструктуризации долгов. Может быть утвержден план реструктуризации на 3 года. План этот можете составить Вы. По сути это график погашения долгов, в котором Вы можете расписать как и сколько погашать каждому кредитору.

Коллекторы в это время беспокоить не будут (они обязаны общаться с финансовым управляющим).

При этом, я рекомендую направить всем кредиторам письмо, в котором сообщить, что Вы отзываете свое согласие на обработку персональных данных, несогласны общаться с кредиторами, только через почту. Это позволяет сделать ст. 15 ФЗ О защите прав граждан при взыскании долгов.

Также Вы должны понимать, что процедура банкротсва достаточно затратная.

Коллега Выше опубликовала плагиат, причем старый.

Сейчас госпошлина составляет всего 300 руб.

Также надо будет 25 000 руб. внести на вознаграждения и столько же на погашение расходов ау. Как арбитражный управляющий я могу примерно их посчитать это может составить сумма порядка

— 10 000 руб. коммерсант

— 10 000 руб. — ЕФРСБ

— 5 000 руб. почта.

Т.е. желательно еще 25 000 руб. доложить на депозит суда.

Также надо понимать, какое у Вас есть имущество. Его наличие может повысить стоимость банкротства.

Ну и Вам еще я бы рекомендовал заложить 50 000 руб. на работу юристов.