Что грозит за покупку квартиры у банка, который забрал ее у своего заемщика?

Добрый день, я рассматриваю приобретение квартиры, которую банк забрал у своего должника за неуплату ипотеки. Квартира принадлежит банку на основании мирового соглашения, утвержденного районным судом в июне 2017. В выписке ЕГРН собственник - банк, обременений нет. Никто не прописан. По мировому соглашению квартира оценена в 1.5 раза больше, чем она продается сейчас (видимо, с процентами), а сейчас ее стоимость на нижней границе рыночной цены. На момент покупки ее в 2008 году она тоже не могла столько стоить. В мировом соглашении указано, что у собственников (муж и жена, граждане РФ) есть другое помещение для проживания и регистрации, мировое соглашение подписывается добровольно, осознанно, не является следствием тяжелого стечения обстоятельств, условия понятны и не являются невыгодными. У них еще есть дети (не собственники) 2002 и 2010 г.р. Наверняка использовали средства материнского капитала при ипотеке (тогда они давали в ПФ нотариальное обязательство выделить доли детям в течение 6 мес после снятия обременения, а не выделили, поскольку заключили мировое). Таким образом, я буду первым добросовестным приобретателем. Безопасно ли это для меня? Не могут ли возникнуть неожиданные неблагоприятные последствия и дальнейшие тяжбы? Оспорить это мировое соглашение они могут? Они наделали просроченной задолженности на 2 млн рублей, видимо, боролись с банком. Примечательно, что семейство переселилось в другую квартиру в том же доме, судя по адресу регистрации мужа. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я рассматриваю приобретение квартиры, которую банк забрал у своего должника за неуплату ипотеки. Квартира принадлежит банку на основании мирового соглашения, утвержденного районным судом в июне 2017. В выписке ЕГРН собственник — банк, обременений нет. Никто не прописан. По мировому соглашению квартира оценена в 1.5 раза больше, чем она продается сейчас (видимо, с процентами), а сейчас ее стоимость на нижней границе рыночной цены. На момент покупки ее в 2008 году она тоже не могла столько стоить. В мировом соглашении указано, что у собственников (муж и жена, граждане РФ) есть другое помещение для проживания и регистрации, мировое соглашение подписывается добровольно, осознанно, не является следствием тяжелого стечения обстоятельств, условия понятны и не являются невыгодными. У них еще есть дети (не собственники) 2002 и 2010 г.р. Наверняка использовали средства материнского капитала при ипотеке (тогда они давали в ПФ нотариальное обязательство выделить доли детям в течение 6 мес после снятия обременения, а не выделили, поскольку заключили мировое). Таким образом, я буду первым добросовестным приобретателем. Безопасно ли это для меня? Не могут ли возникнуть неожиданные неблагоприятные последствия и дальнейшие тяжбы? Оспорить это мировое соглашение они могут? Они наделали просроченной задолженности на 2 млн рублей, видимо, боролись с банком. Примечательно, что семейство переселилось в другую квартиру в том же доме, судя по адресу регистрации мужа

Здравствуйте, Ольга!

Если в квартире никто не живет, и адекватные бывшие хозяева, то ничего страшного Вам не грозит. В противном случае Вам придется выселять их в судебном порядке. Также посмотрите какие долги за услуги ЖКХ. Обычно на таких квартирах висят годовые задолженности. Этот вопрос также необходимо решать

Что касается мирового соглашения.

Любая сторона мирового соглашения вправе подать жалобу, касающуюся определения суда первой инстанции о его утверждении, если считает, что этот судебный документ нарушает её права. Срок подачи жалобы 15 дней с даты вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Ещё одним поводом обжаловать судебное определениеявляются вновь открывшиеся обстоятельства. Например, получение информации о представлении при рассмотрении дела ложных сведений или показаний. Кроме того, судебное определение можно отменить, если выяснится, что другая сторона совершила какое-либо преступление. Жалоба по этим обстоятельствам подаётся не позднее трёх месяцев с момента обнаружения оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ).

Подробнее: http://dolgofa.com/mirovoe-soglashenie/grazhdanskij-process.html

В данном случае, по-моему, для Вас никаких угроз нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Срок обжалования определения об утверждении мирового соглашения 15 дней со дня его вынесения. Этот срок давно прошел и оно вступило в законную силу,  поэтому в плане его оспаривания беспокоиться не нужно.

В остальном необходимо руководствоваться при приобретении квартиры только имеющимся документами и соответственно состоянием квартиры.

Если вам квартира нравится,  то я считаю,  что оснований для беспокойства нет при имеющемся статусе.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В выписке ЕГРН собственник — банк, обременений нет. Никто не прописан.

Ольга

Это значит, что банк может беспрепятственно продать вам квартиру.

По мировому соглашению квартира оценена в 1.5 раза больше, чем она продается сейчас (видимо, с процентами), а сейчас ее стоимость на нижней границе рыночной цены. На момент покупки ее в 2008 году она тоже не могла столько стоить.

Ольга

Видимо такая цена указана, чтобы закрыть полностью задолженность по ипотеке. Данный факт не может повлиять на действительность заключаемой Вами сделки с банком.

В мировом соглашении указано, что у собственников (муж и жена, граждане РФ) есть другое помещение для проживания и регистрации, мировое соглашение подписывается добровольно, осознанно, не является следствием тяжелого стечения обстоятельств, условия понятны и не являются невыгодными.

Ольга

Данный пункт прописан на случай, если сторона соглашения будет ссылаться на кабальность такого соглашения, с данным пунктом такое исключается, с учетом того, что данные лица имеют действительно в праве собственности помещение.

Не могут ли возникнуть неожиданные неблагоприятные последствия и дальнейшие тяжбы? Оспорить это мировое соглашение они могут?

Ольга

Решение суда, которым утверждено мировое соглашение ступило в силу. Думаю рисков для Вас тут нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Поскольку срок на обжалование определения об утверждении мирового соглашения давно вышел, права за продавцом зарегистрированы надлежащим образом, нет обременения и предусмотренных ст. 8.1 ГК отметок об оспаривании прав на квартиру можно спокойно ее приобретать

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена,не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случаеповторное внесение отметки о возражении указанного лицане допускается.
Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

ст. 78 ФЗ Об ипотеке

 Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира принадлежит банку на основании мирового соглашения, утвержденного районным судом в июне 2017. В выписке ЕГРН собственник — банк, обременений нет.

Ольга

Исходя из этих данных проблем нет. Сделку можно заключать.

чем она продается сейчас (видимо, с процентами), а сейчас ее стоимость на нижней границе рыночной цены

Ольга

Банк не связан с прежними ценами, в принципе может продать за любую цену. Если цена адекватная, то должна Вас смущать.

У них еще есть дети (не собственники) 2002 и 2010 г.р. Наверняка использовали средства материнского капитала при ипотеке (тогда они давали в ПФ нотариальное обязательство выделить доли детям в течение 6 мес после снятия обременения, а не выделили, поскольку заключили мировое).

Ольга

Я так понимаю у Вас нет достоверных данных об этом, это Ваше предположение. Данное обстоятельство рекомендую утонить в Банке, они же продавцы, должны дать объективную информацию об объекте.