Что грозит за покупку квартиры у банка, который забрал ее у своего заемщика?
Добрый день, я рассматриваю приобретение квартиры, которую банк забрал у своего должника за неуплату ипотеки. Квартира принадлежит банку на основании мирового соглашения, утвержденного районным судом в июне 2017. В выписке ЕГРН собственник - банк, обременений нет. Никто не прописан. По мировому соглашению квартира оценена в 1.5 раза больше, чем она продается сейчас (видимо, с процентами), а сейчас ее стоимость на нижней границе рыночной цены. На момент покупки ее в 2008 году она тоже не могла столько стоить. В мировом соглашении указано, что у собственников (муж и жена, граждане РФ) есть другое помещение для проживания и регистрации, мировое соглашение подписывается добровольно, осознанно, не является следствием тяжелого стечения обстоятельств, условия понятны и не являются невыгодными. У них еще есть дети (не собственники) 2002 и 2010 г.р. Наверняка использовали средства материнского капитала при ипотеке (тогда они давали в ПФ нотариальное обязательство выделить доли детям в течение 6 мес после снятия обременения, а не выделили, поскольку заключили мировое). Таким образом, я буду первым добросовестным приобретателем. Безопасно ли это для меня? Не могут ли возникнуть неожиданные неблагоприятные последствия и дальнейшие тяжбы? Оспорить это мировое соглашение они могут? Они наделали просроченной задолженности на 2 млн рублей, видимо, боролись с банком. Примечательно, что семейство переселилось в другую квартиру в том же доме, судя по адресу регистрации мужа. Спасибо
Что касается мирового соглашения.
Любая сторона мирового соглашения вправе подать жалобу, касающуюся определения суда первой инстанции о его утверждении, если считает, что этот судебный документ нарушает её права. Срок подачи жалобы 15 дней с даты вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Ещё одним поводом обжаловать судебное определениеявляются вновь открывшиеся обстоятельства. Например, получение информации о представлении при рассмотрении дела ложных сведений или показаний. Кроме того, судебное определение можно отменить, если выяснится, что другая сторона совершила какое-либо преступление. Жалоба по этим обстоятельствам подаётся не позднее трёх месяцев с момента обнаружения оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ).
Подробнее: http://dolgofa.com/mirovoe-soglashenie/grazhdanskij-process.html
В данном случае, по-моему, для Вас никаких угроз нет.