Предусмотрена ли оплата ЖКУ не проживающим собственником?
Моя семья зарегистрирована, проживает, оплачивает ЖКУ в одном районе Москвы. Имею в собственности по наследству полквартиры в другом районе. В той же квартире зарегистрирована, постоянно проживает и оплачивает ЖКУ моя сестра. Я лишь за эти полквартиры оплачивал отопление, содержание и ремонт, капремонт. Водосчетчики отсутствуют.
С июня т.г. в мой ЕПД стали включать плату за водопотребление, водоотведение и газ. Сначала средние значения, а последние два месяца по нормам расхода с повышающим коэффициентом К=2. В управляющей компании ссылаются на Постановление правительства №354 п. 56(2): «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Но квартира же не пустует, там живет сестра. Права ли управляющая компания?
Вопрос по повышающему коэффициенту. В ПП РФ №354 он равен с 2017г. К=1,5. В ПП РФ №344 от 16.04.2013 он равен с 2017г. К=1,6. На каком основании управляющая компания применяет К=2?
И правомочна ли УК применять повышающий коэффициент вообще, если дом включили в программу реновации от 01.07.2017г.? Могу ли я в этом случае ссылаться на Закон №261-ФЗ ст. 13.1?
Анна, добрый день!
Сестра зарегистрирована и постоянно проживает в той квартире с момента рождения (сейчас она уже на пенсии). Я с той квартиры выписался еще в прошлом веке, т.к. с семьей получил квартиру в другом районе. После смерти родителей, чтобы хоть как-то обезопасить сестру (одинокую пожилую женщину) от всяких там черных риэлторов и подобных им типов, наследуемую квартиру решили поделить в собственность пополам.
Вопрос с установкой счетчиков как-то не стоял, т.к. расчет водопотребления сестре делали все время усредненно с учетом показаний общедомовых счетчиков. Суммы были небольшими, и сестру это устраивало. Но с ноября стали рассчитывать по нормативам, да еще с К=2. Плюс с июня начали еще насчитывать и мне эти же услуги, о чем я писал вначале.
Если у квартиры 2 собственника (2 участника долевой собственности), то в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей (включая ЖКУ).
Соответственно если Вы разделили квартиру пополам (квартиры находится в равнодолевой собственности (по 1/2 доли) Вас и Вашей сестры), то участвовать в оплате ЖКУ должны оба собственника соразмерно своей доли (то есть пополам).
Соответственно если Вы стали собственником с июля (или может УК узнала о том, что Вы стали собственником только в июле), то она начала рассчитывать оплату ЖКУ и на Вас. Вы не обращались для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ?
При этом, если как Вы пишите сестра официально зарегистрирована в жилье, то плата за коммунальные услуги (в том числе водоснабжения) при отсутствии счетчиков должна рассчитываться по п. 56 Правил, то есть исходя из числа постоянно или временно проживающих в данной квартире потребителей (соответственно если прописана только Ваша сестра и больше никого, то плата должна насчитываться по нормативу только на 1 человека — на сестру). А исходя из количества собственников (в Вашем случае, если Вы поделили квартиру по 1/2 доли в собственности, то у Вас 2 собственника — Вы и сестра) по п. 56(2) (как Вам сказали в УК), только в случае отсутствия постоянно или временно проживающих в данной квартире потребителей. Поскольку последнее не Ваш случай, то Вам нужно обратиться в УК и предоставить им регистрацию по месту постоянного жительства Вашей сестры и выписку из домовой книги (или единый жилищный документ), которыми будет подтверждено, что в квартире имеются постоянно проживающий 1 житель и расчет должен проводиться исходя из его числа (1), а не из количества собственников (2). При этом, Вы как участник долевой собственности все равно обязаны будете участвовать в оплате счетов по ЖКУ (каким образом Вы будете участвовать это Вам нужно определять с сестрой, можете даже заключить соглашение о порядке оплату ЖКУ).
По последнему Вашему вопросу не понятно, Вы ссылаетесь на Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но там отсутствует статья 13.1 и вообще данный ФЗ касается энергоснабжения, а Ваш вопрос в области коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения. Поправьте если Вы ссылаетесь на другой ФЗ
Жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности и в котором проживает Ваша сестра находится в г. Москве?
На территории Москвы может также применяться Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП, согласно п. 3.2 которой если в доме отсутствуют квартирные приборы учета (счетчики), то жильцы рассчитываются за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, исходя их показаний других установленных в доме приборов учета воды, при этом
объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2.
То есть фактически тем самым допускается применение ПК=2