Предусмотрена ли оплата ЖКУ не проживающим собственником?

Моя семья зарегистрирована, проживает, оплачивает ЖКУ в одном районе Москвы. Имею в собственности по наследству полквартиры в другом районе. В той же квартире зарегистрирована, постоянно проживает и оплачивает ЖКУ моя сестра. Я лишь за эти полквартиры оплачивал отопление, содержание и ремонт, капремонт. Водосчетчики отсутствуют.

С июня т.г. в мой ЕПД стали включать плату за водопотребление, водоотведение и газ. Сначала средние значения, а последние два месяца по нормам расхода с повышающим коэффициентом К=2. В управляющей компании ссылаются на Постановление правительства №354 п. 56(2): «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Но квартира же не пустует, там живет сестра. Права ли управляющая компания?

Вопрос по повышающему коэффициенту. В ПП РФ №354 он равен с 2017г. К=1,5. В ПП РФ №344 от 16.04.2013 он равен с 2017г. К=1,6. На каком основании управляющая компания применяет К=2?

И правомочна ли УК применять повышающий коэффициент вообще, если дом включили в программу реновации от 01.07.2017г.? Могу ли я в этом случае ссылаться на Закон №261-ФЗ ст. 13.1?

, Андрей Васильевич, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Васильевич.
Как я понимаю в данной квартире (где Вы являетесь собственником) не установлены счетчики на водоснабжение? Отсутствует техническая возможность установки счетчика или Вы сами не хотите его устанавливать? Ваша сестра официально зарегистрирована в данной квартире по месту жительства или пребывания?
В соответствии ч. 3 ст. 30 жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (в Вашей ситуации с момента принятия имущества по наследству).
Следовательно, именно собственники жилого помещения обязан своевременно оплачивать ЖКУ.
Что касается расчет при отсутствии установленных счетчиков, то в силу п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если квартира не оборудована ИПУ (счетчиками), то коммунальная плата рассчитывается из количества постоянно проживающих и временно проживающих в данной квартире (если в квартире официально зарегистрирована только Ваша сестра, то плата за ЖКУ должна рассчитываться на нее одну), а при отсутствии постоянно или временно проживающих (в помещении никто не зарегистрирован и УК не приходила в квартиру для составления акта проверки для установления количества проживающих лиц) плата за ЖКУ рассчитывается согласно п. 56(2) Правил исходя из количества собственников (если Вы единоличный собственник квартиры, то плата должна рассчитываться только на Вас одного).
При отсутствии счетчиков водоснабжения и в случае наличия обязанности по их установлению (то есть когда отсутствует акт отсутствия технической возможности их установления – Вы как собственник фактически не выполняете обязанность по установке счетчиков), размер платы за коммунальную услугу рассчитывается согласно абз. 3 п. 42 Правил исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента равного 1,5

Соответственно должен применяться повышающий коэффициент равный 1,5. По повышающему коэффициенту равному 1,6, установленному Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, то он утратил силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 № 603. На каком основании УК применяет повышающий коэффициент равный 2 не понятно, этот вопрос нужно задать непосредственно УК (напишите письменное обращение для обоснования применяющего ПК). Также рекомендую Вам обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Андрей Васильевич
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день!

Сестра зарегистрирована и постоянно проживает в той квартире с момента рождения (сейчас она уже на пенсии). Я с той квартиры выписался еще в прошлом веке, т.к. с семьей получил квартиру в другом районе. После смерти родителей, чтобы хоть как-то обезопасить сестру (одинокую пожилую женщину) от всяких там черных риэлторов и подобных им типов, наследуемую квартиру решили поделить в собственность пополам.

Вопрос с установкой счетчиков как-то не стоял, т.к. расчет водопотребления сестре делали все время усредненно с учетом показаний общедомовых счетчиков. Суммы были небольшими, и сестру это устраивало. Но с ноября стали рассчитывать по нормативам, да еще с К=2. Плюс с июня начали еще насчитывать и мне эти же услуги, о чем я писал вначале.

И правомочна ли УК применять повышающий коэффициент вообще, если дом включили в программу реновации от 01.07.2017г.? Могу ли я в этом случае ссылаться на Закон №261-ФЗ ст. 13.1?

Сестра зарегистрирована и постоянно проживает в той квартире с момента рождения (сейчас она уже на пенсии). Я с той квартиры выписался еще в прошлом веке, т.к. с семьей получил квартиру в другом районе. После смерти родителей, чтобы хоть как-то обезопасить сестру (одинокую пожилую женщину) от всяких там черных риэлторов и подобных им типов, наследуемую квартиру решили поделить в собственность пополам.

Если у квартиры 2 собственника (2 участника долевой собственности), то в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей (включая ЖКУ).

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно если Вы разделили квартиру пополам (квартиры находится в равнодолевой собственности (по 1/2 доли) Вас и Вашей сестры), то участвовать в оплате ЖКУ должны оба собственника соразмерно своей доли (то есть пополам).

 Плюс с июня начали еще насчитывать и мне эти же услуги, о чем я писал вначале.

Соответственно если Вы стали собственником с июля (или может УК узнала о том, что Вы стали собственником только в июле), то она начала рассчитывать оплату ЖКУ и на Вас. Вы не обращались для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ?

Сестра зарегистрирована и постоянно проживает в той квартире с момента рождения (сейчас она уже на пенсии)

При этом, если как Вы пишите сестра официально зарегистрирована в жилье, то плата за коммунальные услуги (в том числе водоснабжения) при отсутствии счетчиков должна рассчитываться по п. 56 Правил, то есть исходя из числа постоянно или временно проживающих в данной квартире потребителей (соответственно если прописана только Ваша сестра и больше никого, то плата должна насчитываться по нормативу только на 1 человека — на сестру). А исходя из количества собственников (в Вашем случае, если Вы поделили квартиру по 1/2 доли в собственности, то у Вас 2 собственника — Вы и сестра) по п. 56(2) (как Вам сказали в УК), только в случае отсутствия постоянно или временно проживающих в данной квартире потребителей. Поскольку последнее не Ваш случай, то Вам нужно обратиться в УК и предоставить им регистрацию по месту постоянного жительства Вашей сестры и выписку из домовой книги (или единый жилищный документ), которыми будет подтверждено, что в квартире имеются постоянно проживающий 1 житель и расчет должен проводиться исходя из его числа (1), а не из количества собственников (2). При этом, Вы как участник долевой собственности все равно обязаны будете участвовать в оплате счетов по ЖКУ (каким образом Вы будете участвовать это Вам нужно определять с сестрой, можете даже заключить соглашение о порядке оплату ЖКУ).

И правомочна ли УК применять повышающий коэффициент вообще, если дом включили в программу реновации от 01.07.2017г.? Могу ли я в этом случае ссылаться на Закон №261-ФЗ ст. 13.1?

По последнему Вашему вопросу не понятно, Вы ссылаетесь на Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но там отсутствует статья 13.1 и вообще данный ФЗ касается энергоснабжения, а Ваш вопрос в области коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения. Поправьте если Вы ссылаетесь на другой ФЗ

 Но с ноября стали рассчитывать по нормативам, да еще с К=2

Жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности и в котором проживает Ваша сестра находится в г. Москве?

На территории Москвы может также применяться Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП, согласно п. 3.2 которой если в доме отсутствуют квартирные приборы учета (счетчики), то жильцы рассчитываются за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, исходя их показаний других установленных в доме приборов учета воды, при этом

объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2.

То есть фактически тем самым допускается применение ПК=2

3.2. Жильцы дома, в котором отсутствуют квартирные приборы учета, рассчитываются с исполнителем услуг за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, определяемые расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды.
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2.
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом, превышающие норматив водопотребления, увеличенный на повышающий коэффициент, равный 2, исполнитель услуг оплачивает за счет собственных средств.
Установленный абзацем третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем услуг является ресурсоснабжающая организация. В указанном случае объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период, превышающие норматив водопотребления, увеличенный на повышающий коэффициент, равный 2, рассчитываются и распределяются между жилыми помещениями пропорционально количеству жильцов в соответствии с формулами 34, 35 подпункта 3 пункта 3.2.1 настоящей Методики.