Переводят ли на неполную рабочую смену при уведомлении?

Здравствуйте. Работодатель выдает уведомления на основании внутреннего приказа (который никто не хочет показывать) о переводе на неполный рабочий день. Т.е. необходимо приезжать на предприятие, которое очень далеко за городом и добраться туда сложно, в периоды времени 9-10, 13-14 и 21-22 часов. В ночную смену 21-22, 1-2, 6-7 часов. Хотя смены начинаются с 8 утра и с 20 вечера соответственно. Очевидно, сделано это для максимального неудобства работникам и увеличения вероятности опоздания на проходную. Это цементный завод и работа сезонная, в последнее время предприятие чувствует себя неуверенно, но делать такой график отметок - бред. Вынуждали увольняться по соглашению сторон. А теперь переходят к подлости. Как отказаться подписывать это уведомление? Говорят что подпись ничего не значит и меня просто не пустят на территорию. Какие документы потребовать у работодателя для будущей юридической помощи? Спасибо.

, Вячеслав, г. Старый Оскол
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Вячеслав!

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.