Истечение срока гарантии на оборудование, с учетом даты запуска работы

Добрый день.Вопрос такой. По договору указано, что срок гарантии истекает по истечении 24 месяцев с момента подписания акта сдачи пуско-наладочных работ. Акт подписан 12 декабря 2015, значит 13.12.2017 срок гарантии истек. НО. Фактические обстоятельства такие,что пустили оборудование позже. И есть подписанный акт на шеф монтажные работы с более поздней датой. А технологически шеф-монтаж идет перед пуско-наладкой.

КАк защитить интересы подрядчика? Что по этому поводу говорит практика?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И есть подписанный акт на шеф монтажные работы с более поздней датой.

Марина

я, что будут отталкиваться от того, что

Акт подписан 12 декабря 2015, значит 13.12.2017 срок гарантии истек.

Марина

практика указывает, что

Таким образом, закон связывает возникновение обязательственного
правоотношения по оплате работ с фактом их выполнения.
Ссылка в договоре от 25.08.2008 № 58 на акт сдачи-приемки не означает,
что данное правоотношение возникает в связи с подписанием этого акта.
Путем указания на акт стороны лишь определили порядок и сроки
реализации платежного обязательства предпринимателя (заказчика),
возникающего в связи с выполнением работ. Кроме того, этот акт, равно
как и иные документы, свидетельствует о факте выполнения работ,
представляя собой доказательство по делу. При этом он не является
единственным доказательством, подлежавшим исследованию судом, в том
числе в деле № А10-4158/2010.
Поэтому исходя из статей 740 и 746 Гражданского кодекса, а также
из условий договора от 25.08.2008 № 58 основанием иска о взыскании
задолженности по договору или юридическими фактами, лежащими
в основе дела № А10-4158/2010 и настоящего дела, являются факты
возникновения договорного обязательства и выполнения соответствующих
работ, а не акты их сдачи-приемки

http://arbitr.ru/bras.net/f.as... Думаю надо выстраивать линию, что подписанный позднее шеф монтаж подписан с такой датой под ошибке. Если что судья всё равно будет оценивать все доказательства в совокупности.