1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Истечение срока гарантии на оборудование, с учетом даты запуска работы

Добрый день.Вопрос такой. По договору указано, что срок гарантии истекает по истечении 24 месяцев с момента подписания акта сдачи пуско-наладочных работ. Акт подписан 12 декабря 2015, значит 13.12.2017 срок гарантии истек. НО. Фактические обстоятельства такие,что пустили оборудование позже. И есть подписанный акт на шеф монтажные работы с более поздней датой. А технологически шеф-монтаж идет перед пуско-наладкой.

КАк защитить интересы подрядчика? Что по этому поводу говорит практика?

20 Декабря 2017, 10:35, вопрос №1851426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10997
ответов
3983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

И есть подписанный акт на шеф монтажные работы с более поздней датой.

Марина

я, что будут отталкиваться от того, что

Акт подписан 12 декабря 2015, значит 13.12.2017 срок гарантии истек.

Марина

практика указывает, что

Таким образом, закон связывает возникновение обязательственного
правоотношения по оплате работ с фактом их выполнения.
Ссылка в договоре от 25.08.2008 № 58 на акт сдачи-приемки не означает,
что данное правоотношение возникает в связи с подписанием этого акта.
Путем указания на акт стороны лишь определили порядок и сроки
реализации платежного обязательства предпринимателя (заказчика),
возникающего в связи с выполнением работ. Кроме того, этот акт, равно
как и иные документы, свидетельствует о факте выполнения работ,
представляя собой доказательство по делу. При этом он не является
единственным доказательством, подлежавшим исследованию судом, в том
числе в деле № А10-4158/2010.
Поэтому исходя из статей 740 и 746 Гражданского кодекса, а также
из условий договора от 25.08.2008 № 58 основанием иска о взыскании
задолженности по договору или юридическими фактами, лежащими
в основе дела № А10-4158/2010 и настоящего дела, являются факты
возникновения договорного обязательства и выполнения соответствующих
работ, а не акты их сдачи-приемки

http://arbitr.ru/bras.net/f.as... Думаю надо выстраивать линию, что подписанный позднее шеф монтаж подписан с такой датой под ошибке. Если что судья всё равно будет оценивать все доказательства в совокупности.

21 Декабря 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.