Какое расстояние от здания принадлежит арендатору?

Женщина арендовала здание под кафе-магазин, на расстоянии примерно одного метра перегородила дорогу, которая ведет к другим зданиям пасынком, и говорит, что на расстояние шесть метров от ее здания ее территория.ВОПРОС:так ли это, имеет ли она право перегораживать дорогу?

, Вера, г. Алейск

Вера, если изначально собственнику принадлежит прилегающая территория  и он сдал её в аренду так как он сдал здание, то тогда  арендатор  и собственник правы. Однако если дорога проходящая к другим зданиям, является единственной, чтобы проехать к данным зданиям необходимо устанавливать сервитут (право проезда), который подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Если данная дорога находится в черте города и имеет для города значение, то сервитут может установить Администрация. Если дорога имеет значение, только для собственников здания и в связи с её перекрытием затрудняется проезд и проход к зданию, тогда собственники вправе подать иск в суд об установлении сервитута.