Сохраняются ли права детей на квартиру после приватизации?

Ровно за полгода до приватизации квартиры были выписаны из неё трое несовершеннолетних детей и прописаны к отцу.

В приватизации участвовала мать троих детей с её отцом, но отец согласие на приватизацию квартиры дочерью. Приватизация была совершена в мае 2014г.

Вопрос, сохранились ли права детей на эту квартиру, не ущемлены ли их права, смогут ли они по достижении совершеннолетия оспорить данную приватизацию, которая была проведена без них?

, Наталия,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если дети с матерью фактически с квартире проживали, то при приватизации квартиры без них были нарушены их права.Срок давности — 3 года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)