Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня увольняют по ОШМ (по здоровью), проходить службу желаю дальше, но мне не могут (или не хотят), предложить должность.(Службу прохожу в районах крайнего Севера) В феврале начинается переобучение, до июня.

1) Соответственно после этого будут увольнять, расчет по всем видам довольствия производится по дату увольнения ? (т.е. июнь). Меня особенно интересует отпуск, в который меня "хотят" отправить в части (без моего согласия и рапорта) с ~ 10 по 30 января, т.е рассчитать по суткам отпуска заранее.

2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?

3) Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ ?

4) Переобучение производится "на должности" или меня могут вывести "за штат" ? (Интересует денежное довольствие при переобучении)

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

По вашим вопросам

1) Соответственно после этого будут увольнять, расчет по всем видам довольствия производится по дату увольнения? (т.е. июнь). Меня особенно интересует отпуск, в который меня «хотят» отправить в части (без моего согласия и рапорта) с ~ 10 по 30 января, т.е рассчитать по суткам отпуска заранее.

Сергей

Всеми положенными видами довольствия вы будете обеспечиваться до даты исключения из списков части.

Продолжительность отпуска вам рассчитают пропорционально предполагаемой дате исключения из списков личного состава. Если запланировано на июнь, то соответственно 50 % положенного. Плюс дорога до места проведения отпуска и обратно.

2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?

Сергей

Нет, ипотеку вы будете после исключения из списков части погашать самостоятельно. Если общая продолжительность военно службы менее 10 лет, то еще должны будете вернуть целевой жилищный займ государству. Если более, то у возвращать его не нужно. В последнем случае также получите денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет. Получив их сможете закрыть ипотеку или ее часть. Зависит от остатка кредит и суммы допвыплат. Более подробно можно посчитать, зная вашу общую продолжительность военной службы.

3) Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ ?

Сергей

Если общая продолжительность военной службы менее 20 лет, то положена выплата двух окладов денежного содержания, если более, то — семи.

4) Переобучение производится «на должности» или меня могут вывести «за штат»? (Интересует денежное довольствие при переобучении)

Сергей

Вас могут не только вывести за штат, но также уволить и исключить из списков части во время переподготовки с сохранением права на ее завершение бесплатно, при условии что вам будет предоставлен основной отпуск, если до переподготовки его не отгуляете, то исключить из списков части до окончания переподготовки не имеют права, так как отпуск вам должен быть в таком случае предоставлен после ее завершения.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я закончил военный вуз и 11 лет служу в районах крайнего севера. Могут ли меня отправить в отпуск перед переобучением без моего согласия? Я конечно хочу отгулять его после обучения. Общая продолжительность службы это льготная или календарная?

Календарная, Сергей. Отправить в отпуск могут, если в этом году будет утвержден план отпусков, по которому вы идете в отпуск в январе. Но можете заболеть в январе, в вашем случае лучше отпуск получить после переподготовки.

Так как календарная военная выслуга у вас более десяти лет, то после увольнения и исключения из списков части вы вправе претендовать на получение допвыплат. Если у вас 5 лет вуз и 11 лет службы в войсках, т.е. всего 16 лет, то размер допвыплат составит порядка 4 (20 лет — 16 лет) х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году). Возможно в 2018 году накопительный взнос будет увеличен. Согласно проекту федерального закона он будет составлять 268 465,6 руб. Сумма приблизительная, так как будут считаться года, месяцы, дни, которые вы не дослужили до 20 календарей. Пока не получите указанны выплаты ипотеку должны будете погашать самостоятельно.