8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня увольняют по ОШМ (по здоровью), проходить службу желаю дальше, но мне не могут (или не хотят), предложить должность.(Службу прохожу в районах крайнего Севера) В феврале начинается переобучение, до июня.

1) Соответственно после этого будут увольнять, расчет по всем видам довольствия производится по дату увольнения ? (т.е. июнь). Меня особенно интересует отпуск, в который меня "хотят" отправить в части (без моего согласия и рапорта) с ~ 10 по 30 января, т.е рассчитать по суткам отпуска заранее.

2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?

3) Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ ?

4) Переобучение производится "на должности" или меня могут вывести "за штат" ? (Интересует денежное довольствие при переобучении)

Показать полностью
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

По вашим вопросам

1) Соответственно после этого будут увольнять, расчет по всем видам довольствия производится по дату увольнения? (т.е. июнь). Меня особенно интересует отпуск, в который меня «хотят» отправить в части (без моего согласия и рапорта) с ~ 10 по 30 января, т.е рассчитать по суткам отпуска заранее.

Сергей

Всеми положенными видами довольствия вы будете обеспечиваться до даты исключения из списков части.

Продолжительность отпуска вам рассчитают пропорционально предполагаемой дате исключения из списков личного состава. Если запланировано на июнь, то соответственно 50 % положенного. Плюс дорога до места проведения отпуска и обратно.

2) Я являюсь участником военной ипотеки, при увольнении по ОШМ будет ли она закрыта, или просто произведут расчет по дату увольнения?

Сергей

Нет, ипотеку вы будете после исключения из списков части погашать самостоятельно. Если общая продолжительность военно службы менее 10 лет, то еще должны будете вернуть целевой жилищный займ государству. Если более, то у возвращать его не нужно. В последнем случае также получите денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет. Получив их сможете закрыть ипотеку или ее часть. Зависит от остатка кредит и суммы допвыплат. Более подробно можно посчитать, зная вашу общую продолжительность военной службы.

3) Какие выплаты положены перед увольнением по ОШМ ?

Сергей

Если общая продолжительность военной службы менее 20 лет, то положена выплата двух окладов денежного содержания, если более, то — семи.

4) Переобучение производится «на должности» или меня могут вывести «за штат»? (Интересует денежное довольствие при переобучении)

Сергей

Вас могут не только вывести за штат, но также уволить и исключить из списков части во время переподготовки с сохранением права на ее завершение бесплатно, при условии что вам будет предоставлен основной отпуск, если до переподготовки его не отгуляете, то исключить из списков части до окончания переподготовки не имеют права, так как отпуск вам должен быть в таком случае предоставлен после ее завершения. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я закончил военный вуз и 11 лет служу в районах крайнего севера. Могут ли меня отправить в отпуск перед переобучением без моего согласия? Я конечно хочу отгулять его после обучения. Общая продолжительность службы это льготная или календарная?

Календарная, Сергей. Отправить в отпуск могут, если в этом году будет утвержден план отпусков, по которому вы идете в отпуск в январе. Но можете заболеть в январе, в вашем случае лучше отпуск получить после переподготовки. 

Так как календарная военная выслуга у вас более десяти лет, то после увольнения и исключения из списков части вы вправе претендовать на получение допвыплат. Если у вас 5 лет вуз и 11 лет службы в войсках, т.е. всего 16 лет, то размер допвыплат составит порядка 4 (20 лет — 16 лет) х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году). Возможно в 2018 году накопительный взнос будет увеличен. Согласно проекту федерального закона он будет составлять 268 465,6 руб. Сумма приблизительная, так как будут считаться года, месяцы, дни, которые вы не дослужили до 20 календарей. Пока не получите указанны выплаты ипотеку должны будете погашать самостоятельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет?
Добрый день. В с 1998 по 2003 г.г. учился в военном училище. После этого с 2003 по 2008 г.г. проходил службу в ВС РФ. Уволен по окончании контракта. С 2017 г. по настоящее время снова прохожу службу. За время пребывания на гражданке женился, появились 2-е детей. В настоящее время дети являются собственниками квартиры по 1/4 доли каждый.(при покупке использовался материнский капитал). Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет? Справка о не обеспеченности из военного училища имеется.
, вопрос №3042915, Михаил, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности
Добрый день! Служу контрактником, хочу уволиться из армии Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили. Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы). Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность? Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ? Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира? И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов? П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее. Заранее благодарю!
, вопрос №3044266, Иван, г. Иваново
Все
Единовременно выплата пенсионных накоплений
здравствуйте. такой вопрос моя мать 1958 года рождения. в какой срок по законодательству выплачивается единовременная выплата из средств пенсионных накоплений?заявление о единовременной выплате средств из пенсионных накоплений рассмотрено 13 апреля 2021 года и вынесено положительное решение но деньги ещё не поступили.
, вопрос №3044482, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
, вопрос №3044910, Зульфия Усмонова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату?
Добрый день, подскажите, ситуация: подрабатывал в такси, потом уезжал на неделю, руководство предупредил получил разрешение, потом прилетел и на работу больше не выходил т.к. устроился на основное место работы. после чего фирма такси предъявляет мне претензию на 25000р , неустойку, за то что не предупредил перед увольнением за 2 недели, Работа не официальная, по договору аренды автомобиля, и ссылаясь на этот договор они говорят что у них есть право потребовать неустойку по договору аренды. Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату ? и если я предупреждал перед поездкой , но потом сказал что успею выйти на смену, а сам не вышел , можно ли считать это предупреждением за 2 недели ? еще момент, подписал соглашение о выплате до конца мая , чтоб время оттянуть, т.к. нужно было уезжать, в случае не выплаты грозятся подавать в суд. фото договора прикладываю
, вопрос №3045022, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2017