1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как призвать к ответственности за вымогательство и угрозу размещения ложной информации?

Здравствуйте! Моя знакомая обвиняет меня в хищении 250000 руб, которые с её слов у неё пропали. Я порекомендовала ей обратиться с заявлением в полицию для решения вопроса законным путём, но моя рекомендация не была услышана. Спустя два месяца после случившегося, с её стороны мною было получено первое письмо по электронной почте, а ещё через два месяца- второе, что если я не верну ей эту сумму, она разместит мою фотографию в различных группах в социальных сетях о том, что я мошенница. Пробное фото она уже сделала и отправила мне личным сообщением в телеграм, чтобы я «полюбовалась, как я буду смотреться на просторах интернета». Есть ли здесь состав преступления и возможно ли её усмирить каким-либо законным образом?! Заранее спасибо за ответ!

20 Декабря 2017, 04:08, вопрос №1851263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

...................

 То есть, по своей сути и исходя из определения объективной стороны состава указанного преступления клевета представляет собой распространение сведений. Угроза распространения сведений наказуемой не является. 

В данном случае, в случае если Вы не должны вообще никаких денег в действиях оппонента может усматриваться состав преступления 

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

или же статьи 330 УК РФ 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

но для второго варианта слабовато и в разных регионах разная практика привлечения, а первый вариант станет невозможен если у виновного будет хоть какое — то основание для требований денежных средств с Вас.

Заявление в полицию со стороны оппонента, в случае если человек долг не намерен отдавать в принципе, вне зависимости от возможности, также может привести к привлечению должника к уголовной ответственности 

20 Декабря 2017, 05:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.