Как полторы коммерческие сотки, находящиеся в личной собственности, соединить с землей под ИЖС?

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос про эти участки. Я наверное неполно описала ситуацию. Участки наши находятся в нашей собственности, а не в государственной и ни в какой ни в муниципальной.

У моего сына был участок, основное использование которого было ИЖС. В 2013 году он написал заявление архитектору в Администрации, чтобы перевели участок из ИЖС в коммерцию, для размещения розничной торговли (под магазин). Ему дали такое разрешение. Он перевел участок под коммерцию и построил на нем магазин. Лишнюю часть этого участка он хочет отрезать и отдать мне, для присоединения к моему участку, который находится в моей собственности, основное использование которого ИЖС. Наши участки смежные. Если он отрежет свои полторы сотки участка и отдаст мне, то как мне перевести этот кусочек в ИЖС? Нужно для этого обращаться к архитектору Администрации, для разрешения о переводе участка из одной категории в другую? Или все делать через МФЦ?

, Вилена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Во-первых, нужно отрезать, а для этого необходимо провести межевание, затем, на ваш выбор: либо он сам приложит усилия для перевода под ИЖС и потом продаст его вам, либо вы купите и сами будете переводить в ИЖС. Просто передать у него не получится, так как такой способ приобретения права собственности отсутствует.

Вилена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Межевание уже сделали, ждем готовые документы. Он мне подарит эти полторы сотки. А разве можно перевести полторы сотки под ИЖС? В Администрации архитектор сказала, что невозможно перевести полторы сотки в ИЖС. Предлагает сначала мой участок перевести под коммерцию, соединить с подаренными коммерческими полтора сотками, а потом все вместе перевести в ИЖС. Вот как-то не хотелось бы переводить мой участок под коммерцию. Какие еще способы есть для присоединения к моему участку?