8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как полторы коммерческие сотки, находящиеся в личной собственности, соединить с землей под ИЖС?

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос про эти участки. Я наверное неполно описала ситуацию. Участки наши находятся в нашей собственности, а не в государственной и ни в какой ни в муниципальной.

У моего сына был участок, основное использование которого было ИЖС. В 2013 году он написал заявление архитектору в Администрации, чтобы перевели участок из ИЖС в коммерцию, для размещения розничной торговли (под магазин). Ему дали такое разрешение. Он перевел участок под коммерцию и построил на нем магазин. Лишнюю часть этого участка он хочет отрезать и отдать мне, для присоединения к моему участку, который находится в моей собственности, основное использование которого ИЖС. Наши участки смежные. Если он отрежет свои полторы сотки участка и отдаст мне, то как мне перевести этот кусочек в ИЖС? Нужно для этого обращаться к архитектору Администрации, для разрешения о переводе участка из одной категории в другую? Или все делать через МФЦ?

Показать полностью
, Вилена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Во-первых, нужно отрезать, а для этого необходимо провести межевание, затем, на ваш выбор: либо он сам приложит усилия для перевода под ИЖС и потом продаст его вам, либо вы купите и сами будете переводить в ИЖС. Просто передать у него не получится, так как такой способ приобретения права собственности отсутствует.

0
0
0
0
Вилена
Вилена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Межевание уже сделали, ждем готовые документы. Он мне подарит эти полторы сотки. А разве можно перевести полторы сотки под ИЖС? В Администрации архитектор сказала, что невозможно перевести полторы сотки в ИЖС. Предлагает сначала мой участок перевести под коммерцию, соединить с подаренными коммерческими полтора сотками, а потом все вместе перевести в ИЖС. Вот как-то не хотелось бы переводить мой участок под коммерцию. Какие еще способы есть для присоединения к моему участку?

Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017