8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по времени может тянуться расследование?

Здравствуйте. Вот и я стал жертвой мошенников на Avito... Получив предоплату в 25000, продавец просто не отвечает на телефон, о чем подано заявление в полицию. Вопрос: сколько времени предусмотрено законом, с момента подачи заявления, до возбуждения (или не возбуждения) уголовного дела. Обязан ли следователь оповещать меня об вынесеном решении? На сколько "охотно" полиция расследует данный вид преступлений? Спасибо.

, Владимир, г. Балаково
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято не позднее трёх суток. Однако, органы могут продлить этот срок до 10 дней, а в случае если необходимо провести дополнительно ревизии, экспертизы, то срок может быть продлен до 30 суток. 

В соответствии со ст. 145 УПК РФ о принятом решении Вас обязаны уведомить и разъяснить при этом право на обжалование решения.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Коллега привела Вам нормы УПК, касающиеся доследственной проверки в «простом» случае, когда собранных в ее ходе (за 3, 10 или 30 суток) данных достаточно для вывода о наличии либо отсутствии состава преступления. В случае, если этих данных не достаточно, по истечении срока проверки принимается так называемое «промежуточное» решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае и в случае неполноты проведенной проверки прокурор имеет право отменить принятое органом дознания процессуальное решение в течение 5 суток с момента поступления к нему материала проверки, срок дополнительной проверки, как правило, устанавливается в 10 суток с момента поступления материала в орган дознания. Этот срок снова по предусмотренным законом основаниям может быть продлен до 30 суток. Такая процедура может иметь место не один раз. Обо всех принятых по Вашему заявлению процессуальных решениях исполнитель в полиции обязан уведомлять Вас и разъяснять право его обжалования в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ прокурору или в суд. Неуведомление о принятом решении является существенным нарушением требований УПК РФ, которое также может быть обжаловано в указанном выше порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Защита прав работников
Сколько человек должны обслуживать эту котельную?
Здравствуйте, машинист кочегар котельной Так вот вопрос Сколько может работать человек в котельной с паровыми котлами три котла на всю котельную, работают только два. Сколько человек должны обслуживать эту котельную? Котёл Е1.0- 0.9 Р
, вопрос №4087794, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2017