Как можно вернуть товар, не зная, разрешено ли это в том магазине?

Доброе время суток,

Купили куртку в магазине, по приезду домой - разонравилась, в течении какого срока можно вернуть эту вещь?

Мы даже не знаем, можно ли в том магазине возвращать товар. Или эти статьи действуют на все магазины?

, Анастасия, г. Волгоград
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

      Вы можете обменять куртку в течение 14 дней, при условии сохранения товарного вида, со всеми бирками и т.д.

В соответствии со ст.25. Закона " О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

       Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
        Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Или эти статьи действуют на все магазины?

Анастасия

Да.На все.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителя. В соответствии с ч. 1 ст. 25 указанного закона Вы имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Действие данной нормы распространяется на все магазины.