Сможет ли муж оформить на себя ипотеку, если я признана банкротом?

Здравствуйте. Такая ситуация, я брала кредиты в 2013 году,( до замужества) оплачивала год, потом случилось так, что на работе то оплачивали зарплату то нет, ушла с работы. В 2015 году вышла замуж, не работала уже, и сразу ушла в декрет. В связи с трудной финансовой ситуацией подала на банкротство, сейчас я признана банкротом. Сейчас с мужем хотим купить жилье, сможет ли муж оформить на себя ипотеку если я признана банкротом??

, Светлана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Полагаю, что в Вашем случае брачный договор позволит взять ипотеку.

Всего доброго!