Увольнение по собственному желанию и выплата компенсации неиспользованного отпуска

Проработала год и три месяца в компании с сентября 2017 года , былы в отпуске за этот год , сейчас в декабре 2017 увольняюсь , следущий отпуск мне был бы положен в апреле 2018 года , выплатить отпускные мне должны за не отгулянный отпуск ?

, Лия, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Проработала год и три месяца в компании с сентября 2017 года, былы в отпуске за этот год, сейчас в декабре 2017 увольняюсь, следущий отпуск мне был бы положен в апреле 2018 года, выплатить отпускные мне должны за не отгулянный отпуск ?

Здравствуйте, Лия!

Если Вам предоставляли отпуск за 2017 год, и в декабре 2017 года Вы увольняетесь, то права отпуска, а соответственно и денежной компенсации, к сожалению,  у Вас нет.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Удачи Вам!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.