Возможна ли служба по контракту в ВС РФ, если есть погашенная судимость?

Здравствуйте, меня мучает один вопрос могу ли я заключить контракт на военную службу в вс рф имея погашенную судимость по ст158.ч2 совершённую 6 лет назад

, Артём, г. Астрахань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем. Если ваша судимость погашена и вы не отбывали реальное лишение свободы, то законных оснований для отказа по данному поводу нет, но можно найти много других.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5… Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если наказание в виде лишения свободы не отбывали, то обращайтесь в военкомат или воинскую часть, а там уже ждите решения.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Артем.

Если судимость погашена, то препятствий для заключения контракта нет.

Если нет других оснований для отказа в заключении контракта, то смело обращайтесь в военкомат с заявлением о заключении контракта.

Успехов Вам!