Мог ли УУП УМВД РФ составить постановление без суда,если я не согласен с протоколом?
Пришёл мне сейчас значит штраф за аж 27.12.16, ст. 20.20, я пошёл получил копию, оказывается постановление было составлено тем же днём и мною подписано, да ещё и копию дали, хотя я подписывал только протокол, точно помню, в котором указал что с протоколом не согласен (алкогольные напитки не распивал). Кроме того я за этот же эпизод отсидел двое суток, правда по другой статье, 20.1 ссылку на которую приложил внизу. собственно вопросы:
1.Мог ли вообще УУП УМВД РФ составить постановление без суда если я не согласен с протоколом
2. Не должны ли эти 2 статьи за один привод судьёй вместе рассматриваться?
3. В протоколе, где написано "Я, Коновалов ВД" от руки, это же я должен был писать от руки, верно? Подчерк явно не мой
- IMG_20171219_175041.jpg
Добрый вечер, Вадим. Из прикрепленного фото постановления (это не протокол об административном правонарушении, как указано в Вашем вопросе, а именно постановление по делу об административном правонарушении) не понятно составлялся ли вообще протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 КоАП РФ. Подписи о получении копии постановления судя по фото имеются.
КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Мог ли вообще УУП УМВД РФ составить постановление без суда если я не согласен с протоколом
Вадим
Из вышеуказанной статьи видно, что постановление могло быть вынесено даже в случае Вашего несогласия с событием правонарушения.
Также обращаю Ваше внимание на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении. Обжалованию подлежит постановление по делу об административном правонарушении.
Не должны ли эти 2 статьи за один привод судьёй вместе рассматриваться?
Вадим
Согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.20 КоАП РФ, рассматриваются органами внутренних дел.
В протоколе, где написано «Я, Коновалов ВД» от руки, это же я должен был писать от руки, верно? Подчерк явно не мой
Вадим
Это не является нарушением. Заполнить графу мог сам сотрудник полиции.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.