Законно ли содержание орангутана/шимпанзе в квартире, при наличии документов на животное?

Есть желание завести дома обезьяну. Какие трудности это может вызвать? Возможны ли проблемы с изъятием животного даже при наличии документов. Что сделать для отсутствия проблем? Проживаю в многоэтажном доме

, Стас, г. Новосибирск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Стас! Обезьяна достаточно специфичное животное, но прямого запрета законом на ее содержание в квартире законом не предусмотрено. Главное требования — это наличие необходимых документов на этой животное, подтверждающее легальность его приобретения, а также наличия определенных ветеринарных справок. В любом случае ответственность за это животное (например, если обезьяна укусит кого-нибудь) будет нести Вы - обезьяна отличается своеобразным нравом.

Стас
Клиент, г. Новосибирск

Какой пакет документинов надо? Были случаи у знакомых когда при наличии документов изымали животное. Суд идет около года до сих пор нет решения

Стас

Необходимыми документами на животное, учитывая что обезьяна ввозится из зарубежа, являются ветеринарный паспорт международного образца и ветеринарное свидетельство, а также документ (чек или иной документ), подтверждающий покупку. Обезьяна экзотическое животное, покупать его стоит только в специализированных магазинах (организациях), она должна быть легально ввезена на территорию России, легальность ее ввоза и покупки будут подтверждать вышеуказанные документы.