220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Величина госпошлины за признание права собственности в суде и у нотариуса

Добрый вечер!

Необходимо признать право собственности на долю в квартире. Также необходимо признать родство.

Для признания родства в любом случае будет подаваться иск.

Вопрос: что дешевле - включить требование о признании права собственности в иск о признании родства, или признать право собствености у нотариуса?

По имеющейся информации госпошлины в этих случаях будут различными.

19 Декабря 2017, 18:29, вопрос №1850842
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. У нотариуса размер гос.пошлины зависит от степени родства -

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

 
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

за подачу иска в суд -

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

А там просто считайте исходя из кадастровой или рыночной собственности. Как правило у нотариуса платится меньше, особенно в отношении близких родственников( если взять цену имущества в 1 000 000 у нотариуса для близких родственников пошлина составит 3 000, для остальных — 6 000, в суде- 13 200).С уважением Евгений Беляев

19 Декабря 2017, 18:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коль в судебном порядке будет ставиться вопрос о факте родственных отношений, можно, при отсутствии спора о праве( наследники не возражают против установления данного факта и не спорят с ним)пойти по пути установления факта имеющего юридическое значение 

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Гос.пошлина по указанному делу составит 300 рублей. С уважением Евгений Беляев

19 Декабря 2017, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Прошу прощения не

рыночной собственности

, а исходя кадастровой или рыночной стоимости. С уважением Евгений Беляев

P.s.

или признать право собствености у нотариуса?

Фёдор

Разве такое возможно?

Руслан( надеюсь что можно так называть), я думаю что речь идет все же  о праве на наследство, просто связываю с нотариусом и установлением факта родственных отношений.

19 Декабря 2017, 18:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Согласен, но если срок принятия наследства пропущен, то придется признавать право собственности в суде.

Тоже соглашусь, но пока мы оперируем тем, что дал в качестве исходного автор вопроса. А он предполагает оба варианта, в связи с чем предположу, что наследство принято вовремя. Во всяком случае вопросов по срокам принятия не было. С уважением Евгений Беляев

19 Декабря 2017, 19:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Госпошлина по иску о признании права собственности зависит от цены иска, а именно от стоимости этого имущества. Расчет нужно производить как иск имущественного характера, подлежащий оценке.

Здесь можете рассчитать https://www.mos-gorsud.ru/calc

или признать право собствености у нотариуса?

Фёдор

Разве такое возможно?

19 Декабря 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Руслан( надеюсь что можно так называть), я думаю что речь идет все же о праве на наследство, просто связываю с нотариусом и установлением факта родственных отношений.

Беляев Евгений

Согласен, но если срок принятия наследства пропущен, то придется признавать право собственности в суде.

19 Декабря 2017, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут