Каким может быть налог при продаже квартиры?

Я пенсионерка, 74 года. В мае 2016 года я купила квартиру. Сейчас я хочу ее продать. Какие скидки или льготы могут быть для меня при уплате налога за продажу?

, марина борисовна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, если Вы продаете квартиру то получаете доход, который облагается налогом на доходы физических лиц. При этом законодательство не предусматривает предоставления льгот отдельным категориям граждан. В настоящее время если недвижимости была в собственности менее 5 лет, а не 3 года, как было раньше, то Вы обязаны заплатить налог независимо от возраста или социального статуса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина Борисовна! В Вашем случае придется уплатить 13% налога от разницы в цене покупки и продажи, скидки и льготы не предоставляются. В определенных случаях целесообразнее получить налоговый вычет в размере 1 млн.руб.:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина Борисовна. Вы вправе применить налоговый вечет в размере расходов на приобретение квартиры на основании пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

.....

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

......

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Таким образом, сумма налога, полежащего уплате в бюджет, значительно уменьшится.

Марина Смирнова
Юрист

Марина Борисовна! Если Вы владели квартирой менее 3-х лет ( с 2016 года), то обязаны заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Но Налоговый кодекс предусматривает налоговые вычеты. Так, необлагаемая налогом сумма 1 000 000 р., то есть налогообложению подлежит сумма, представляющая разницу между стоимостью квартиры и 1 000 000 р. Если Вы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по Вашему выбору, Вы можете заплатить налог с той суммы, которая соответствует разнице между стоимостью квартиры (когда Вы ее купили) и той стоимостью, за которую Вы ее продали.

Для пенсионеров льготы и скидки при продаже имущества не предусмотрены.