Какое наказание может быть применено к стрелявшему в данном случае?

Добрый день.

При разряжании служебного оружия произошел случайный выстрел в пулеулавливатель. Никаких тяжких последствий это не повлекло. Какое наказание может быть применено к стрелявшему Разрешительной системой Росгвардии?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Добрый день Вячеслав.

Вам необходимо руководствоваться положениями локальный документов Росгвардии. Скорее всего это будет нарушение нормы техники безопасности или иных локальных документов и будет применена дисциплинарная ответственность, за исключением случаев когда будут достаточные доказательства возникновения описанной ситуации по обстоятельствам не зависящим от лица осуществившего выстрел.

Желаю удачи.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
При чем здесь локальные документы? Есть же КОАП, просто не могу понять какая статья подходит под такой случай

Вячеслав, боюсь, что в КоАП Вы не найдете норму ответственности за правонарушение регулируемое Уставом Росгвардии.

Есть такая статья КоАП, но думаю, что она не про Ваш случай:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.