Можно ли не доводить уголовное дело до суда по примирению сторон?

Подскажите пожалуйста ,у меня с другом идёт дело по 158 ч2 ,дело заведено ,во всем сознались,(кража из магазина)захотели возместить ущерб ,следователь вызвала потерпевшего (представителя магазина )возместили ему всю сумму краденого при следователи ,извинились и попросили о примерении ,вроде как будет применение ,но с одним условие если возместим ещё одну витрину которую во время кражи сломали!вопрос в том если они согласятся на примерения ,то возможно дело не передавать в суд ,и прекратить дело до суда?или будет суд хоть как?обвинительный акт нам ещё не выдавали.Заранее огромное спасибо за ответы

, Дима, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 25 УПК РФ  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если потерпевший направит ходатайство о прекращении в связи с примирением вопрос прекращать или нет дело будет решаться следователем(дознавателем), по его усмотрению с учетом всех обстоятельств.