Порядок выплаты алиментов по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте. Я получаю алименты по уходу за ребенком до трех лет. Муж-военный. В декабре он дважды получал деньги:зарплату и премию. Но данные алименты сняли только с премии. Говорят,что их снимают только раз в месяц,а не с каждого дохода. Так ли это?

, Анастасия, г. Арсеньев
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются по общему правилу не по уходу за ребёнком до 3-х лет, а до достижения ребёнком совершеннолетия (если только вы не говорите о пособиях на ребёнка).

Рассчитываются они со всего дохода плательщика, независимо от того, когда он получен.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

За невыполнение обязанности по удержанию с зарплаты, работодателя могут привлечь к ответственности.

Статья 17.14 КоАП. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

.