Как правильно подать заявление в Арбитражный суд?

Добрый день!

Прошу Вас подсказать, хочу подать исковое заявление в арбитражный суд по вопросу решения спора между учредителями компании ООО. должен ли я подавать копию искового заявления и все прилагаемые документы к этому на юридический адрес ответчика либо документы передаются только в суд?

, Александр Никитин, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Общие требования предъявляемые к исковым заявлениям в порядке АПК

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да должны отправить на юридический адрес Ответчика с описью об отправке документов. При подаче искового прилагаете копию описи (на описи штамп почты должен быть) и квитанции об отправке ответчику.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александр, иск со всеми приложениями должен быть отправлен всем сторона спора. Если спор между учредителями и ответчиками у Вас стоят конкретные учредители, то иск надо направлять им, а не на юридический адрес ООО. Если ответчик (соответчик) ООО — то и на его юридический адрес.

Копии документов об отправке (почтовые квитанции, описи) надо прикладывать к иску, который подается в суд.

В противном случае исковое может быть оставлено без движения, что увеличит срок разбирательства.