Имеется ли льгота по налогу?

день добрый. вопрос по имущественному налогу. есть собственник склада-модуля. сдается в безвозмездную аренду ООО, в котором он единственный учредитель, он же директор. все находится в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Раньше от налога на имущество был освобожден. теперь область отменила эту чернобыльскую федеральную льготу. скажите, пожалуйста, это правомерно? налог придется платить? спасибо

Уточнение от клиента

Липецкая область

, Валентина,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, Вы не указали своб область. Но, на основании:

НК РФ Статья 399. Общие положения
1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом инормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований...
2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

То есть представительные органы власти муниципальных образований вправе, как устанавливать налоговые льготы, так их и убирать.

Валентина
Клиент

Я из Липецкой области

Нашла следующую статью по Вашему вопросу. Льгота для чернобыльцев сохранилась, но по одному объекту недвижимости. В случае, если льготнику принадлежит несколько объектов одного вида, тогда второй объект недвижимости будет облагаться налогом, но не полностью:

http://www.medialipetsk.ru/ibl...

Однако, такое положение действует с 01.01.2015:

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
При этом:
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Категория лиц, имеющих налоговые льготы по налогу на имущество определены

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»...

2.Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

Таким образом льгота есть и она действует, но она не применяется в отношении имущества перечисленного в

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Если Ваше имущество подпадает под эту категорию, и на объект установлена кадастровая стоимость( налоговая база именно кадастрвая стоимсть) налог придется платить. При этом местные органы власти могут лишь расширить перечень федеральных льготников, но не урезать его. У Вас идет налогообложение в связи с установлением кадастровой стоимости и попаданием объекта в ч.5 ст.407 НК.   С уважением Евгений Беляев

На самом деле, исходя из ситуации — собственник, ссудополучатель ООО( единственный участник ) и директор ООО — одно и то же лицо, ФНС может поставить вопрос о схеме уклонения от налогообложения по тому освобождению от налога на имущество, которое было предоставлено раньше и неправомерному использованию права на льготу. С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

теперь область отменила эту чернобыльскую федеральную льготу. скажите, пожалуйста,

Валентина

Валентина, добрый день! согласно ст. 407 НК

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

эта категория льготников из федерального законодательства никуда не делась, и исключать ее на уровне закона субъекта РФ у Липецкой области прав нет, НО
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщикаи не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
из вопроса же очевидно что склад используется в предпринимательской деятельности. В любом случае
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

вам приходило уведомление по данному объекту?

по МО г. Липецк есть только дополнительные льготы, для категорий, помимо указанных в ст. 407 НК, но повторюсь что если вопрос о налоге на склад, то он в принципе не относится к льготным категориям т.к. используется в предпринимательской деятельности

http://www.depfin48.ru/article...

ст. 4

1. Право на налоговую льготу по налогу,кроме предусмотренных статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют следующие категории налогоплательщиков: